Архипастырское служение в Неделю перед Богоявлением

14 января 2018 года, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, перед Богоявлением, праздник Обре́зания Господня, святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил храм в честь равноапостольного князя Владимира, что на проспекте Ивана Мазепы. В первый день Нового года по юлианскому календарю он совершил в нем Божественную литургию святителя Василия Великого.

Накануне вечером владыка Ириней возглавил всенощное бдение с литией и чином благословения пяти хлебов в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра, во время которого помазал богомольцев святым елеем.

В воскресный день перед началом богослужения архипастыря стихами приветствовали дети воскресной церковно-приходской школы.

За Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь епархиального управления иерей Николай Ничипорук, благочинный 1-го городского церковного округа г. Днепра протоиерей Владимир Аксютин, настоятель храма протоиерей Георгий Вольховский, клирики храма и городское духовенство.

После прочтения Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитву о мире в Украине.

По случаю Нового года по юлианскому календарю владыка Ириней и сослужившее ему духовенство совершили молебное пение на новолетие.

В завершение своего визита днепропетровский святитель поздравил участников богослужения с праздниками и преподал им святительское благословение.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *