В первый день Нового 2018 года митрополит Ириней совершил Литургию в храме прп. Ильи Муромца при военном госпитале

1 января 2018 года, в первый день нового календарного года, памяти преподобного Илии Муромца, Печерского, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил храм в честь чтимого в этот день святого при базовом гарнизонном военном госпитале в/ч №4615 в г. Днепре, где по случаю престольного праздника совершил Божественную литургию.

За богослужением Высокопреосвященнейшему владыке сослужили благочинный храмов лечебных учреждений Днепропетровской епархии протоиерей Георгий Захарченко, настоятель храма протоиерей Александр Коротков, клирики храма, священнослужители больничного благочиния, городское духовенство, а также сотрудники епархиального управления в священном сане.

На сугубой ектении были возглашены прошения о благоденствии на нашей земле и исцелении врачующихся в лечебнице. Также владыка Ириней прочитал молитву о мире в Украине и молитву о даровании исцеления находящимся на лечении воинам.

По окончании Литургии был совершен праздничный молебен, в завершении которого архипастырь прочитал молитвы на начало Нового года и преподобному Ильи Муромцу.

После завершения богослужения днепропетровский архипастырь по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил благодетелей прихода орденами и медалями Украинской Православной Церкви, а также благословенными архипастырскими грамотами. Среди награжденных:

• Дусик Сергей Викторович и Воловик Игорь Владимирович – орденами великомученика Георгия Победоносца;
  • Виницкая Людмила Владимировна – медалью преподобных Антония и Феодосия Печерских;
  • Яремчук Александр Сергеевич – медалью святого равноапостольного князя Владимира.

Настоятель храма от имени общины поблагодарил митрополита Иринея за святительские молитвы и традиционно на молитвенную память о визите преподнес в дар написанную в иконописной мастерской храма икону преподобного Ильи Муромца, Печерского.

В завершении праздника архипастырь поздравил всех с наступившим Новым 2018 годом, пожелал мира и благополучия и преподал святительское благословение.

31 декабря 2017 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Днепра.

Накануне вечером в том же соборе архипастырь возглавил всенощное бдение, во время которого помазал богомольцев святым елеем.

В воскресный день за Литургией Высокопреосвященнейшему владыке сослужили настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин, соборные клирики и сотрудники епархиального управления в священном сане.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди на тему евангельского чтения (Мф., 1 зач., I, 1–25).

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а владыка Ириней прочитал молитву о мире в Украине.

После окончания Литургии была совершена краткая заупокойная лития о новопреставленных протоиерее Валентине Цешковском (9-ый день) и протоиерее Сергии Огиенко.

В завершение богослужения владыка Ириней поздравил всех с воскресным днем, наступающим гражданским Новым 2018 годом и преподал святительское благословение.

**********

Вечером, за уставным богослужением в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра, митрополит Ириней в сослужении соборных клириков прочитал акафист Всемогущему Богу.

Затем, незадолго до начала нового календарного 2018 года, правящий архипастырь совершил молебен на начало Нового года в домовом храме в честь священномученика Иринея, епископа Лионского при Днепропетровском епархиальном управлении.

Архипастырский визит в храм Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы

30 декабря 2017 года Управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил общину храма в честь Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы, расположенною по ул. Спасской г. Днепра, где совершил молебное пение в связи с наступающими праздниками.

За молебным пением Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Межевского церковного округа протоиерей Андрей Теслюк и настоятель храма иерей Сергий Ярмула.

В конце своего визита митрополит Ириней поблагодарил всех за молитвы и поздравил с наступающими праздниками Рождества Христова, Новым 2018 годом и Богоявлением – Крещением Господним.

Каждый присутствующий из рук Архипастыря получил Рождественское Послание и святительское благословение.

иерей Николай Ничипорук
для Информационного отдела Днепропетровской епархии