В праздник Богоявления митрополит Ириней возглавил торжественное богослужение в Свято-Троицком соборе г. Днепра

19 января 2018 года, в двунадесятый праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

За праздничным богослужением Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления иерей Николай Ничипорук и настоятель собора, благочинный 1-го городского церковного округа протоиерей Владимир Аксютин.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к верующим с проповедью, посвященной празднику Крещения Господня.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

За Божественной литургией митрополит Ириней совершил хиротесию во чтеца, а также иподиаконскую хиротесию и рукоположил во диакона студента 1 курса Киевской Духовной Академии (сектор заочного обучения) Добротворского Владислава Викторовича, 1977 года рождения.

По окончании богослужения правящий архиерей поздравил всех молившихся с праздником Святого Богоявления, после чего духовенство и верующие горожане направились Богоявленским крестным ходом на Набережную р. Днепр. В этом году к праздничному шествию, которое стартовало от Свято-Троицкого кафедрального собора, присоединились священнослужители и верующие Свято-Успенского кафедрального собора. Объединившись верующие направились к храму в честь Собора Пророка и Крестителя Господня Иоанна на Набережной р. Днепр, где уже много лет подряд правящий архиерей Днепропетровской епархии совершает чин великого освящения воды. Именно 19 января, на праздник Богоявления, происходит освящение всех источников воды. На чине освящения присутствовал народный депутат Украины Иван Иванович Куличенко. В завершении чина освящения владыка Ириней окропил всех собравшихся горожан Крещенской водой и благословил всех желающих окунуться в Крещенской проруби.

Затем архипастырь направился на левобережную сторону нашего города, где на берегу р. Днепр в парке культуры и отдыха Сагайдак также совершил чин великого освящения воды. За чином освящения молилось духовенство храма в честь Архистратига Божия Михаила и всех Небесных сил бесплотных, во главе с настоятелем храма и благочинным Днепровского церковного округа протоиереем Василием Бринзеем. На чин освящения собралось большое количество благочестивых горожан левого берега г. Днепр. По окончании молитв на освящение вод митрополит Ириней щедро окропил всех Крещенской водой. Также все желающие имели возможность окунуться прямо в водах р. Днепр.