Брифинг перед праздником Рождества Христова в ИА «Мост-Днепр»

В предрождественские дни, 5 января 2018 года, Управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней провел в информационном агентстве «Мост-Днепр» традиционную пресс-конференцию, посвященную грядущему торжеству и мероприятиям, которые будут организованы Днепропетровской епархией и священнослужителями в дни Рождественских святок.

В начале брифинга владыка Ириней рассказал о праздничных богослужениях, которые будут совершаться ночью и утром в кафедральных соборах и храмах областного центра, а также отметил, что во дни Рождественских святок (до 18 января) традиционным становятся архипастырские визиты правящего архиерея в храмы Днепропетровской епархии.

Далее архипастырь анонсировал ряд основных мероприятий, инициаторами которых является Днепропетровская епархия:

• 8 января (13:00) в Днепропетровском епархиальном управлении состоится (ул. Михаила Грушевского, 4а г. Днепра) традиционная Рождественская благотворительная соборная елка. На праздник приглашаются дети соборных прихожан, а также воспитанники воскресных школ.
  • 13 января (13:00) в Мариинской гимназии, школа № 33 (ул. Троицкая, 1 г. Днепра) Рождественский утренник Центра Православной Культуры «Лествица».
  • 14 января (13:00) в доме учителя напротив Успенского собора (пл. Успенская, 14 г. Днепра) Рождественский утренник Свято-Успенского собора г. Днепра.
  • С 26 по 28 января – в Днепровском академическом театре драмы и комедии пройдет XXV Всеукраинский фестиваль духовных песнопений «От Рождества к Рождеству», который традиционно завершит Рождественские праздники в Днепре.

Также правящий архиерей отметил, что в дни зимних школьных каникул во многих приходах и духовных центрах Днепропетровской епархии проходят праздничные утренники для детей, ярмарки, концерты, театрализованные спектакли, фестивали колядок, выставки вертепов, благотворительные акции для неимущих и детей-сирот. А духовенство и волонтеры в праздничные дни посещают больницы, приюты, интернаты, тюрьмы и различные социальные спецучреждения.

В конце встречи владыка Ириней поздравил горожан и жителей региона с Рождеством Христовым.

иерей Николай Ничипорук
для Информационного отдела Днепропетровской епархии

Митрополит Ириней встретился с первым заместителем Председателя Днепропетровской областной государственной администрации

05 января 2018 года в рабочем кабинете Административно-Епархиального управления Днепропетровской епархии состоялась встреча Управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея с первым заместителем Председателя Днепропетровской областной государственной администрации Кужманом Олегом Николаевичем.

Во время встречи Олег Николаевич передал митрополиту Иринею поздравительный адрес с праздником Рождества Христова от Председателя Днепропетровской областной государственной администрации Резниченко Михаила Валентиновича.

Архипастырь поблагодарил Олега Николаевича и руководство ОГА и передал календари на 2018 год, с пожеланиями Божией помощи и благословенных успехов в несении ответственного послушания на благо Днепропетровщины и Украины.

Во время встречи также были обсуждены ряд вопросов о жизни и деятельности Днепропетровской епархии УПЦ и Днепропетровской областной государственной администрации.

иерей Николай Ничипорук
для Информационного отдела Днепропетровской епархии

Митрополит Ириней освятил колокола для звонницы Самарского мужского монастыря

5 января 2017 года управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Самарский Свято-Николаевский пустынный мужской монастырь, где совершил чин освящения кампанов для восстановленной монастырской колокольни, которая была полностью разрушена в годы безбожной советской власти. 12 колоколов для восстановленной звонницы были отлиты специально для Самарского монастыря.

За чином освящения кампанов Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления иерей Николай Ничипорук и наместник монастыря архимандрит Досифей (Савелов).

По окончании освящения митрополит Ириней обратился к молившимся с архипастырским назидательным словом.

В память о совершившемся событии наместник монастыря преподнес днепропетровскому архипастырю архиерейский посох.

В завершении своего визита владыка Ириней ознакомился с ходом работ по росписи монастырского трапезного храма.