В Крещенский сочельник митрополит Ириней поздравил настоятеля Свято-Троицкого собора г. Днепра с 65-летием

18 января 2018 года, Навечерие Богоявления, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в сослужении соборного духовенства совершил великую вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Днепра. В этот день настоятель собора, благочинный первого городского церковного округа протоиерей Владимир Аксютин молитвенно праздновал свое 65-летие.

За богослужением молился народный депутат Украины Андрей Федорович Шипко.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле и благодарственные прошения о ныне чествуемом юбиляре. Также митрополит Ириней прочитал молитву о мире в Украине и благодарственную молитву «о благодеяниих Божиих, на рабе Его протоиерее Владимире бывших».

На малом входе правящий архиерей по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия по случаю 25-летия пастырского служения наградил клирика собора протоиерея Сергия Посунько очередной священнической наградой – правом служения Божественной литургии с открытыми царскими вратами до «Херувимской».

По окончании Литургии правящий архиерей в ограде собора совершил Чин великого освящения воды (Великой Агиасмы). Во время водосвятия по сложившейся традиции в небо были выпущены белые голуби.

По завершении чина освящения архипастырь поздравил настоятеля собора протоиерея Владимира Аксютина со знаменательной датой, преподнес ему благословенную богослужебную просфору и по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил его орденом Украинской Православной Церкви святого апостола Андрея Первозванного.

*******

Вечером, в канун праздника Крещения Господня, в том же кафедральном соборе Высокопреосвященнейший владыка в сослужении соборных клириков совершил торжественное всенощное бдение – великое повечерье, литию с чином благословения пяти хлебов и утреню. За богослужением он помазал богомольцев святым елеем.

После первого часа священнослужители перед праздничной иконой пропели величание Богоявлению. Всем присутствующим митрополит Ириней преподал свое святительское благословение.