В Крещенский сочельник митрополит Ириней поздравил настоятеля Свято-Троицкого собора г. Днепра с 65-летием

18 января 2018 года, Навечерие Богоявления, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в сослужении соборного духовенства совершил великую вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Днепра. В этот день настоятель собора, благочинный первого городского церковного округа протоиерей Владимир Аксютин молитвенно праздновал свое 65-летие.

За богослужением молился народный депутат Украины Андрей Федорович Шипко.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле и благодарственные прошения о ныне чествуемом юбиляре. Также митрополит Ириней прочитал молитву о мире в Украине и благодарственную молитву «о благодеяниих Божиих, на рабе Его протоиерее Владимире бывших».

На малом входе правящий архиерей по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия по случаю 25-летия пастырского служения наградил клирика собора протоиерея Сергия Посунько очередной священнической наградой – правом служения Божественной литургии с открытыми царскими вратами до «Херувимской».

По окончании Литургии правящий архиерей в ограде собора совершил Чин великого освящения воды (Великой Агиасмы). Во время водосвятия по сложившейся традиции в небо были выпущены белые голуби.

По завершении чина освящения архипастырь поздравил настоятеля собора протоиерея Владимира Аксютина со знаменательной датой, преподнес ему благословенную богослужебную просфору и по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил его орденом Украинской Православной Церкви святого апостола Андрея Первозванного.

*******

Вечером, в канун праздника Крещения Господня, в том же кафедральном соборе Высокопреосвященнейший владыка в сослужении соборных клириков совершил торжественное всенощное бдение – великое повечерье, литию с чином благословения пяти хлебов и утреню. За богослужением он помазал богомольцев святым елеем.

После первого часа священнослужители перед праздничной иконой пропели величание Богоявлению. Всем присутствующим митрополит Ириней преподал свое святительское благословение.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *