Восстановленная колокольня Самарского мужского монастыря наполнила окрестности первым перезвоном

27 января 2018 года, в день отдания праздника Богоявления, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Свято-Николаевский Самарский Пустынный мужской монастырь г. Новомосковска, где в зимнем Свято-Николаевском храме совершил Божественную литургию.

За богослужением Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления иерей Николай Ничипорук, наместник обители архимандрит Досифей (Савелов), благочинный 1-го городского Новомосковского церковного округа протоиерей Андрей Шевчук, клирики и братия монастыря в священном сане, а также гости из Черниговской епархии.

После чтения Евангелия владыка обратился к молящимся с проповедью.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

В завершении Литургии было совершено отдание празднику Богоявления – хор пропел тропарь и кондак праздника, после чего духовенство занесло праздничную икону в алтарь.

По окончании богослужения за помощь в деле восстановления разрушенной в начале ХХ века монастырской колокольни митрополит Ириней по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил благодетелей прихода орденами и медалями Украинской Православной Церкви, а также Грамотами Предстоятеля УПЦ. Среди награжденных:

• Чурилов Дмитрий Владимирович и Киселев Александр Юрьевич – орденами святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца;
  • Стратьев Константин Николаевич, Шкуропат Вячеслав Николаевич и Кондратьев Виктор Анатольевич – орденами Святого благоверного князя Ярослава Мудрого;
  • Хижняк Олег Александрович и Кремена Владимир Викторович – медалями преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских;
  • Бабенко Руслан Александрович, Романов Александр Сергеевич, Тиранов Александр Александрович, Андросян Людмила Алексеевна, Самофал Николай Борисович, Сидорко Александр Сергеевич, Литвин Геннадий Степанович, Красношапка Максим Сергеевич и монахиня Ярослава (Охмат) – Грамотами Предстоятеля УПЦ.

Затем владыка Ириней, духовенство и все молившиеся за богослужением проследовали к восстановленной монастырской колокольне, где состоялось торжественное открытие. После окропления ее святой водой над окрестностью Новомосковска раздался первый колокольный перезвон. Напомним, что специально отлитые для колокольни кампаны днепропетровский архипастырь освятил 5 января 2018 года.

В завершении своего визита митрополит Ириней преподал всем святительское благословение.