Рождественское торжество в Свято-Благовещенском храме г. Днепра

8 января 2018 года, во второй день Рождественских святок, Собор Пресвятой Богородицы, прав. Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Свято-Благовещенский храм г. Днепра, где совершил Божественную литургию.

Накануне вечером днепропетровский архипастырь за вечерним богослужением молился в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра. На полиелее после чтения Евангелия настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин зачитал молящимся Рождественское послание митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея. Во время миропомазания все верующие получили из рук архипастыря напечатанные к празднику Рождественские послания управляющего Днепропетровской епархией.

В день Собора Пресвятой Богородицы за Литургией Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления иерей Николай Ничипорук, руководитель епархиального отдела по делам казачества и настоятель храма протоиерей Василий Синюк, клирики храма, епархиальное духовенство, а также гости из Запорожской и Каменской епархий.

После чтения Евангелия настоятель храма протоиерей Василий Синюк огласил Рождественское послание митрополита Иринея, обращенное к боголюбивым пастырям, честному монашеству и всем верным чадам Днепропетровской епархии.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитву о мире в Украине.

За Божественной литургией митрополит Ириней совершил священническую хиротонию: рукоположил клирика храма диакона Владислава Микитюка в сан иерея.

По окончании Литургии митрополит Ириней и сослужившее ему духовенство совершили славление родившемуся Богомладенцу Христу и Божией Матери.

В завершение своего визита владыка Ириней преподал всем святительское благословение.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *