Митрополит Ириней сослужил Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию в Спасо-Преображенском соборе г. Киева

29 октября 2017 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе г. Киева на Теремках.

Перед Божественной литургией Предстоятель возглавил чин освящения Богоявленского придела собора.

Его Блаженству сослужили управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, митрополит Черкасский и Каневский Софроний, митрополит Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий, митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, архиепископ Пантелеимон (Романовский), архиепископ Гурий (Кузьменко), архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Макаровский Иларий, архиепископ Городницкий Александр, архиепископ Каменский и Царичанский Владимир, архиепископ Львовский и Галицкий Филарет, архиепископ Боярский Феодосий, архиепископ Обуховский Иона, епископ Бородянский Варсонофий, епископ Фастовский Дамиан, епископ Золотоношский Иоанн, епископ Иванковский Кассиан, епископ Барышевский Виктор, клирики храма и гости в священном сане.

На малом входе Блаженнейший Митрополит Онуфрий вручил богослужебные награды священнослужителям Спасо-Преображенского собора: протоиерей Владимир Сабанюк и протоиерей Тарас Козка удостоены права ношения креста с украшениями.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к многочисленной пастве со словом проповеди.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

Во время Божественной литургии Предстоятель совершил две хиротонии: иерейскую - над преподавателем Киевской духовной семинарии иеродиаконом Паисием(Кулишом)и диаконскую - над клириком Черновицкой епархии Николаем Поливканом.

На молитвенную память митрополит Ириней преподнес в дар икону Нерукотворного Спаса митрополиту Переяслав-Хмельницкому и Вишневскому Александру.

После литургии Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил председателя Приходского совета Собора Игоря Лысова, общину и прихожан собора с освящением Богоявленского придела, где теперь будут также регулярно правиться богослужения и совершаться таинство Крещения. Игорь Владимирович поблагодарил Предстоятеля и гостей за такой праздник. “С Божьей помощью мы построили два предела. Сегодня, благодаря Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию, у нас состоялся настоящий праздник. Ваше Блаженство, моя Вам благодарность за постоянное внимание и поддержку меня лично и нашего прихода. Вы действительно откровенно служите Украинской Православной Церкви, и все Ваши проповеди направлены на добро, на развитие нашего общества, на наше будущее. Паства нашего собора растет, и мы очень благодарны Вам, настоятелю нашего собора, и митрополиту Александру, а также нашему духовенству за их ежедневный труд в соборе и в музее Блаженнейшего Митрополита Владимира”, – сказал Игорь Лысов.

От имени прихода Игорь Владимирович подарил Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию памятный подарок и панагию. Игорь Лысов также отметил, что в левом приделе начались работы по выкладке мозаик, которые планируется завершить до следующей Пасхи. Блаженнейший Митрополит Онуфрий удостоил церковными орденами Игоря Лысова, художника Юрия Левченко и всех причастных к строительству и украшению соборного придела.

По окончании богослужения митрополит Ириней посетил Музей Блаженнейшего Митрополита Владимира, который основан Фондом памяти Блаженнейшего Митрополита Владимира, расположенный на первом этаже колокольни Спасо-Преображенского собора на Теремках. Его освящение состоялось 14 октября 2015 года, а открытие – 23 ноября – в день 80-летия Митрополита Владимира.

Во время поездки в г. Киев митрополита Иринея сопровождали: иерей Николай Ничипорук – личный секретарь, диакон Богдан Гулямов – клирик храма Святителя Иоанна златоуста пос. «Золотые ключи» г. Днепра, Алексей Шашура – руководитель Паломнического отдела Днепропетровской епархии.

иерей Николай Ничипорук
для Информационного отдела Днепропетровской епархии
По материалам сайта ставропигаильной общины УПЦ в г. Киеве http://www.preobraz.kiev.ua

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *