Иоанно-Богословский храм г. Терновка отметил престольное торжество

9 октября 2017 года, преставление апостола и евангелиста Иоанна Богослова, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил город областного подчинения Терновка, где по случаю престольного праздника храма в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова совершил Божественную литургию. В этот день настоятель храма протоиерей Иоанн Мороз молитвенно праздновал день своего Небесного покровителя.

Перед началом богослужения архипастыря приветствовали дети воскресной церковно-приходской школы.

За Литургией Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: благочинный Юрьевского церковного округа и настоятель храма протоиерей Иоанн Мороз, клирики храма, духовенство Павлоградского и Юрьевского благочиний, а также сотрудники епархиального управления в священном сане.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитву о мире в Украине.

По окончании Литургии состоялся крестный ход, который проследовал от Иоанно-Богословского храма к храму в честь иконы Божией Матери, именуемой «Скоропослушница». В завершении крестного хода митрополит Ириней прочитал молитву святому апостолу и евангелисту Иоанну Богослову, а также освятил настенные храмовые барельефы.

В завершении торжества архипастырь поздравил всех молившихся за богослужением с престольным праздником и преподал святительское благословение.

Митрополит Ириней поздравил ректора СПбПДА архиепископа Амвросия с актовым днем академии

Его Высокопреосвященству
Высокопреосвященнейшему АМВРОСИЮ,
Архиепископу Петергофскому,
Викарию Санкт-Петербургской епархии,
Ректору Санкт-Петербургской Православной
Духовной Академии

ВАШЕ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВО, ДОРОГОЙ ВЛАДЫКА!

Сердечно поздравляю Вас, все учащих и учащихся с праздником Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова – Небесного Покровителя родной Академии.

Молитвенно желаю всей профессорско-преподавательской корпорации и студентам духовных школ усердия, здравия и Божией помощи на дальнейшие труды.

С братской любовью о Господе,

(Ириней),
Митрополит Днепропетровский
и Павлоградский

«09» октября 2017 года

Архипастырское служение в Неделю 18-ю по Пятидесятнице

8 октября 2017 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, памяти преподобного отца нашего Сергия Радонежского, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Днепра.

В канун воскресного дня архипастырь в том же соборе возглавил всенощное бдение, во время которого помазал богомольцев святым елеем.

В воскресный день за Литургией Высокопреосвященнейшему владыке сослужили настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин и соборные клирики.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди на тему евангельского чтения (Лк., 17 зач., V, 1–11).

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а владыка Ириней прочитал молитву о мире в Украине.

По окончании Литургии было совершено славление чтимому в этот день преподобному отцу нашему Сергию Радонежскому: архипастырь прочитал молитву, а духовенство пропело величание. Также было возглашено многолетие всем носящим имя преподобного Сергия Радонежского.

В завершении богослужения митрополит Ириней поздравил всех с воскресным днем, именинников с днем небесного покровителя и преподал святительское благословение.

**********

Вечером того же дня, в канун памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, владыка Ириней молился за вечерним богослужением в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

Митрополит Ириней освятил храм при КУ «Противотуберкулезный диспансер г. Днепра»

7 октября 2017 года митрополит управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил чин великого освящения вновь возведенного храма в честь иконы Божией Матери, именуемой «Достойно есть» (Милующая), при КУ «Противотуберкулезный диспансер г. Днепра».

Правящему архиерею сослужили: руководитель епархиального отдела по делам казачества протоиерей Василий Синюк, настоятель храма иерей Виктор Абакумов, клирики храма и сотрудники епархиального управления в священном сане.

По окончании чина великого освящения митрополит Ириней обратился к молящимся со словом проповеди, после которой совершил в новоосвященном храме Божественную литургию.

За богослужением молился главный врач диспансера Константин Дмитриевич Бордюга, медперсанал клиники и проходящие в ней лечение больные.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство днепропетровский архипастырь по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия возвел настоятеля храма священника Виктора Абакумова в сан протоиерея. Также клирик храма иерей Константин Калашников был удостоен первой священнической награды – правом ношения набедреника.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле и о «всех зде болящих». Также владыка Ириней прочитал молитву о мире в Украине и о даровании здравия всем врачующимся в лечебнице.

По окончании богослужения за заслуги в деле строительства храма и по случаю знаменательного события – великого освящения, правящий архиерей вручил благословенную архипастырскую грамоту главному врачу туберкулезного диспанцера Константину Дмитриевичу Бордюге. Благословенных архипастырских грамот также были удостоены благотворители и труженики прихода.

В завершении своего визита архипастырь поздравил всех со знаменательным событием в жизни общины и преподал святительское благословение.