Духовенство Днепропетровской епархии приняло участие в сборах священников, отвечающих за взаимодействие с ВС Украины

11 октября 2017 года по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в здании епархиального управления Изюмской епархии состоялись ежегодные сборы священнослужителей Украинской Православной Церкви, которые отвечают за взаимодействие с Вооруженными Силами Украины и другими военными формированиями. Встреча духовенства проходила в рамках программы Синодального отдела УПЦ по взаимодействию с Вооруженными силами и другими военными формированиями Украины, который возглавляет митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин.

Перед началом заседаний в Вознесенском кафедральном соборе г. Изюм была совершена Божественная литургия, которую возглавил митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин.

Основная тема нынешних сборов: «Роль, место и задание военного духовенства Украинской Православной Церкви в процессе становления института военного капелланства в военных формированиях страны».

В начале заседания секретарем Изюмской епархии архидиаконом Юрием Чудаком было зачитано обращение Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия к организаторам и участникам ежегодного собрания военного духовенства УПЦ, после чего перед собравшимися с приветственным словом выступили митрополит Изюмский и Купянский Елисей и мэр города Изюма Валерий Витальевич Марченко.

В работе форума приняли участие священнослужители Днепропетровской епархии: благочинный второго Новомосковского церковного округа протоиерей Сергий Заброцкий, протоиерей Георгий Вольховский и протоиерей Игорь Осадовский.

В ходе заседания были обсуждены вопросы пастырского окормления военнослужащих, назначения военных священников на штатные должности военных капелланов в условиях функционирования института штатного военного духовенства. Также был проведен круглый стол на тему: «Предварительные итоги функционирования института штатного военного духовенства и комплектование штатных должностей военных священников» и были проведены занятия по практической психологии.

Участники сборов познакомились с жизнью епархиального управления Изюмской епархии и посетили Изюмский краеведческий музей имени Н. В. Сибилева.

Источник: сайт Изюмской епархии http://izum.church.ua/ru/2017/10/12/v-izyume-sostoyalis-ezhegodnye-sbory-svyashhennikov-kotorye-otvechayut-za-sotrudnichestvo-s-vooruzhennymi-silami-i-drugimi-voennymi-formirovaniyami-ukrainy/