Больничный храм в честь апостола Луки при 16-ой городской клинике г. Днепра отпраздновал престольное торжество

31 октября 2017 года, памяти апостола и евангелиста Луки, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил больничный храм в честь чтимого в этот день апостола при 16-ой городской клинической больнице г. Днепра. По случаю престольного торжества он совершил в нем Божественную литургию.

За богослужением правящему архиерею сослужили: настоятель храма протоиерей Сергий Бут, духовенство больничного благочиния, городское духовенство, а также сотрудники епархиального управления в священном сане.

За богослужением молились главврач больницы – заслуженный врач Украины Виктор Александрович Вишневский, сотрудники, медперсонал и пациенты клиники.

После чтения Евангелия митрополит Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле особые прошения о сотрудниках клиники и всех врачующихся в лечебнице. Также архипастырь прочитал молитву о мире в Украине и молитву «о всех зде врачующихся».

На заупокойной ектении были возглашены прошения об упокоении новопреставленного протоиерея Сергия Огиенко и всех от века почивших православных христианах.

В конце Литургии перед храмовой иконой было совершено славление апостолу Луке: митрополит Ириней прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

По окончании богослужения архипастырь поздравил всех с престольным праздником и по благословению Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия за помощь в деле несения социальной миссии Церкви по окормлению страждущих от телесных недугов наградил орденами Украинской Православной Церкви:

  • Лигун Юрия Аркадьевича – орденом преподобного Ильи Муромца 3 степени;
  • Терещук Елену Ивановну – орденом Почаевской иконы Пресвятой Богородицы.

Также благодетели и труженики храма были удостоены Грамот Предстоятеля УПЦ и благословенных архипастырских грамот.

В завершении своего визита владыка Ириней преподал всем святительское благословение.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *