Митрополит Ириней с братским визитом посетил Днепродзержинскую епархию

dzg2015o(12)11 октября 2015 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, Собор преподобных отцов Киево-Печерских, в Ближних пещерах (прп. Антония) почивающих, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с братским визитом посетил Днепродзержинскую епархию, которая в этот день в Свято-Николаевском кафедральном соборе г.Днепродзержинска начала празднования, посвященные 5-летию со дня основания. В эти праздничные дни в соборе пребывает чудотворный образ «Песчанской» иконы Божией Матери, который специально был привезен в епархию из г.Изюм к праздничным торжествам.

За Божественной литургией владыке Иринею сослужили: управляющий Днепродзержинской епархией архиепископ Днепродзержинский и Царичанский Владимир и духовенство Днепродзержинской епархии.

За Литургией молился мэр г.Днепродзержинска Станислав Александрович Сафонов.

После прочтения Евангелия (Лк., 17 зач., V, 1–11; Лк., 24 зач., VI, 17–23) владыка Ириней обратился к собравшимся со словом проповеди о благодатной помощи Божией Матери и постоянном присутствии Спасителя рядом с нами.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

По окончании Литургии был совершен молебен перед «Песчанским» чудотворным образом Божией Матери.

По окончании Богослужения архипастыри поздравили мэра города Сафонова С.А. с днем его небесного покровителя – благоверного князя Вячеслава Чешского, память которого Церковь чтит в этот день, и преподнесли ему благословенную святую просфору.

Также митрополит Ириней поблагодарил правящего архиерея Днепродзержинской епархии за приглашение принять участие в торжествах и общей молитве. В память о состоявшемся событии Днепропетровский архипастырь преподнес в дар епархии икону прпп. схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей прп. Сергия Радонежского, память которых Церковь также праздновала в этот день. Икона была привезена владыкой Иринеем из Хотьковского Покровского ставропигиального женского монастыря.

В завершении торжества дети воскресной школы Свято-Николаевского кафедрального собора г.Днепродзержинска порадовали всех небольшим концертом.

*****

Вечером того же дня митрополит Ириней в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Днепропетровска в сослужении соборных клириков прочитал акафист прп.Антонию и Феодосию Киево-Печерским.

Пресс-служба Днепропетровской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *