Архиерейское служение в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении

56136В Неделю по Воздвижении, отдание праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня, управляющий Днепропетровской епархиеймитрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней возглавил соборное служение в Свято-Троицком кафедральном соборе Днепропетровска.

Вечером, в канун воскресного дня митрополит Ириней в сослужении соборного духовенства совершил Всенощное бдение. На полиелее священнослужители вынесли на центр храма для молитвенного поклонения икону прп.Сергия Радонежского, которая была написана иконописцами Троице-Сергиевой Лавры и освящена на мощах преподобного. Эта икона преподнесена в дар Днепропетровской епархии и теперь постоянно будет находиться в Свято-Троицком кафедральном соборе. На утрени, во время чтения канона, архипастырь помазал богомольцев святым елеем.

В сам воскресный день владыка Ириней в главном храме епархии в сослужении настоятеля собора протоиерея Владимира Аксютина и соборных клириков совершил Божественную литургию.

После чтения Евангелия (Мк., 37 зач., VIII, 34 – IX, 1; Мф., 77 зач., XVIII, 23–35) иерарх обратился к молящимся со словом проповеди.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине и об упокоении душ всех от века почивших православных христиан.

По окончании Литургии священнослужители под пение тропарей перенесли Крест Господень с центрального аналоя храма, где он находился на протяжении дней попразднства Воздвижения, в алтарную часть.

По окончании богослужения правящий архиерей преподал присутствующим свое архипастырское благословение.

*****

Вечером того же дня митрополит Ириней в сослужении соборных клириков прочитал акафист прп.Сергию Радонежскому в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Днепропетровска.

Архипастырский визит в храм благоверного великого князя Игоря Черниговского и Киевского

gubiniha2015(2)2 октября 2015 года, в день памяти благоверного великого князя Игоря Черниговского и Киевского, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил церковную общину пгт. Губиниха Новомосковского района, которая молитвенно отмечала свой престольный праздник. Это единственный храм в нашей епархии, который освящен в честь благоверного князя Игоря.

За Божественной литургией его высокопреосвященству сослужили:настоятель храма протоиерей Александр Автономов и духовенство Новомосковских благочиний.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, архипастырь наградил настоятеля храма протоиерея Александра Автономова очередной священнической наградой – правом ношения палицы.

После чтения Евангелия (Мф., 100 зач., XXIV, 27–33, 42–51) владыка Ириней обратился к собравшимся со словом проповеди.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

По окончании Литургии было совершено славление святому: митрополит Ириней прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

По окончании Богослужения владыка поздравил богомольцев с престольным праздником и преподал всем свое архипастырское благословение.

Престольное торжество в больничном храме в честь иконы Божией Матери “Целительница”

semtyabr2015(46)1 октября 2015 года, в день чествования иконы Божией Матери, именуемой «Целительница», управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил церковную общину расположенную на территории городской больницы г.Новомосковска, которая молитвенно отмечала свой престольный праздник.

Своего архипастыря перед храмом стихами встречали дети церковно-приходской школы и церковно-приходской актив храма.

За Божественной литургией его высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Владимир Афонин и духовенство Новомосковских благочиний.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство архипастырь наградил клирика храма иерея Владимира Резниченко очередной священнической наградой – правом ношения фиолетовой камилавки.

После чтения Евангелия (Мф., 99 зач., XXIV, 13–28) владыка Ириней обратился к собравшимся со словом проповеди.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине, а также молитва о всех врачующихся и врачующих в лечебнице.

По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма, в завершении которого было совершено славление Божией Матери: митрополит Ириней прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

По окончании Богослужения владыка поздравил богомольцев с престольным праздником и вручил благодетелям и труженикам храма благословенные архипастырские грамоты. Дети воскресной церковно-приходской школы представили архипастырю концерт, который они специально подготовили к его приезду.

В конце своего визита митрополит Ириней преподал всем свое архипастырское благословение.