Митрополит Ириней принял участие в Лаврских торжествах в честь преподобного Сергия Радонежского

350355618d7411dbe17-8 октября 2015 года в Свято-Троицкой Сергиевой лавре почтили память преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, в день его честного преставления (1392). Торжества возглавилПредстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В праздничных мероприятиях и богослужениях принял участие управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

* * * * * * *

В канун праздника (7 октября) Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Троицком соборе обители у раки с честными мощами преподобного Сергия Радонежского возглавил служение малой вечерни с чтением акафиста святому. В том же соборном храме Предстоятеля РПЦ совершил всенощное бдение с литией и чином благословение хлебов.

По традиции архиерейские богослужения в этот день совершались и в других храмах лавры. Всенощное бдение в Успенском соборе обители возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, в Сергиевском трапезном храме – Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, в Духовском храме – председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, в Покровском академическом храме – Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел, в храме преподобного Иоанна Лествичника – главаСреднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, в Черниговском скиту – митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий.

Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней принял участие в акафистном пении и всенощном бдении в Успенском соборе лавры.

* * * * * * *

В сам день праздника (8 октября) в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры была отслужена Божественная литургия, которую совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В числе сослужащих Его Святейшеству архипастырей были иерархи Украинской Православной Церкви: Предстоятель УПЦ Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, правящий архиерей Днепропетровской кафедры – митрополит Ириней, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, наместник Киево-Печерской лавры – митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан.

Богослужебные песнопения исполнил хор Троице-Сергиевой лавры, регент – архимандрит Глеб (Кожевников).

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл вознес молитву о мире на Украине.

За Литургией Предстоятель Русской Церкви рукоположил в сан иеромонаха иеродиакона Филофея (Артюшина), преподавателя Московской духовной академии, клирика Покровского академического храма.

Проповедь перед причастием произнес духовник Троице-Сергиевой лавры архимандрит Захария (Шкурихин).

Прямая трансляция богослужения осуществлялась на телеканале «Союз».

В этот день архиерейские богослужения совершались и в других храмах Лавры. Божественную литургию в Троицком соборе возглавил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, в Сергиевском трапезном храме – митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, в Свято-Духовом храме – председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, в Покровском академическом храме – Патриарший экзарх все Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел, в храме преподобного Иоанна Лествичника Московской духовной семинарии – глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, в Черниговском скиту Лавры – митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий.

По окончании Литургии Святейший Владыка на Соборной площади лавры совершил молебен перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского. Его Святейшеству сослужил собор иерархов, совершавших Литургию в день памяти преподобного Сергия во всех храмах обители.

После молебна Святейший Патриарх Кирилл с балкона Патриарших покоев обратился к участникам торжеств с Первосвятительским словом.

После богослужения митрополит Ириней поздравил Святейшего Патриарха Кирилла праздником и испросил Первосвятительское благословение для днепропетровского клира и боголюбивой паствы.

Сопровождал в поездке владыку Иринея клирик Днепропетровской епархии протоиерей Николай Несправа.

Фото: Патриархия.ru