Престольное торжество Свято-Троицкого кафедрального собора

4 июня 2017 года, в День Святой Троицы (Пятидесятницы), главный храм Днепропетровской епархии, центральный придел которого освящен в честь Живоначальной Троицы, отмечал свое престольный праздник. Храмовое торжество кафедрального собора возглавил управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

Вечером, в канун Пятидесятницы, правящий архиерей в сослужении соборного духовенства совершил всенощное бдение с литией и чином благословения пяти хлебов. За богослужением архипастырь помазал богомольцев святым елеем.

В день престольного торжества под соборными сводами Свято-Троицкого кафедрального собора днепропетровский архипастырь совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Днепропетровской епархии протоиерей Валентин Цешковский, настоятель собора и благочинный 1-го городского церковного округа протоиерей Владимир Аксютин, соборный клир и духовенство города.

После чтения Евангелия владыка Ириней произнес проповедь на тему праздника Троицы.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитву о мире в Украине.

За Божественной литургией его Высокопреосвященство совершил хиротесию в иподиакона и рукоположил во диакона своего референта, студента 3 курса Киевской Духовной Академии, чтеца Николая Александровича Ничипорука.

По окончании Литургии митрополит Ириней совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы, во время которой им и сослужащим ему духовенством были прочитаны особые коленопреклонные молитвы.

По окончании богослужения архипастырь поздравил всех верующих с праздником Святой Троицы и преподал верующим святительское благословение.

Вечером того же дня, в канун Дня Святого Духа, владыка Ириней молился за праздничной утреней в алтаре Свято-Троицкого кафедрального собора.