Архипастырское служение в Троицкую поминальную родительскую субботу

3 июня 2017 года, в субботу накануне Дня Святой Троицы, Православная Церковь чтит всех от века почивших православных христиан. Этот день носит название Троицкой родительской поминальной субботы.

В пятницу вечером, в канун поминального дня, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра в сослужении соборных клириков совершили заупокойное вечернее богослужение – парастас с чтением 17-ой кафизмы.

В день поминальной субботы в том же соборе он возглавил Божественную литургию.

За богослужением молился народный депутат Украины Андрей Федорович Шипко.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитву о мире в Украине.

На заупокойной сугубой ектении были вознесены молитвы обо всех «от века почивших православных христиан».

По окончании Литургии митрополит Ириней в сослужении соборного духовенства совершил вселенскую панихиду.