В День Святого Духа днепропетровские архипастыри совершили Литургию в Свято-Троицком соборе г.Новомосковска

5 июня 2017 года, в День Святого Духа, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Свято-Троицкий кафедральный собор г.Новомосковска, где совершил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: викарий Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий, секретарь Днепропетровской епархии протоиерей Валентин Цешковский, благочинный 1-го Новомосковского церковного округа протоиерей Андрей Шевчук, благочинный 2-го Новомосковского церковного округа протоиерей Сергий Заброцкий, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Резников, духовенство Новомосковских благочиний и Днепропетровской епархии.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди на тему праздника.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитву о мире в Украине.

На заупокойной сугубой ектении были вознесены молитвы о приснопамятном настоятеле Свято-Троицкого кафедрального собора г.Новомосковска протоиерее Владимире Цешковском.

За Литургией митрополит Ириней совершил священническую хиротонию: рукоположил своего референта диакона Николая Александровича Ничипорука в сан иерея с возложением священнических наград – набедренника, камилавки и желтого наперсного креста.

По окончании Литургии был совершен благодарственный молебен, в завершении которого митрополит Ириней прочитал молитвы ко Святой Троице и благодарственную молитву Всемогущему Богу за «всякое благодеяние Божие».

В завершении богослужения было возглашено многолетие, после чего владыка Ириней поздравил викария Днепропетровской епархии архиепископа Новомосковского Евлогия с преддверием личного торжества – Дня рождения, и преподнес ему в дар крест и панагию.

Также архиепископа Евлогия поздравил секретарь Днепропетровской епархии протоиерей Валентин Цешковский, который преподнес ему богослужебную просфору, и многочисленные гости.

За заслуги перед Святой Церковью правящий архиерей Днепропетровской епархии по ходатайству архиепископа Евлогия, викария Днепропетровской епархии и с благословения Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил профессора Днепровского национального университета Наталью Ивановну Власенко орденом Украинской Православной Церкви в честь великомученицы Екатерины.

В завершении своего визита митрополит Ириней поздравил всех молившихся за богослужением с праздником и преподал им святительское благословение.

Престольное торжество Свято-Троицкого кафедрального собора

4 июня 2017 года, в День Святой Троицы (Пятидесятницы), главный храм Днепропетровской епархии, центральный придел которого освящен в честь Живоначальной Троицы, отмечал свое престольный праздник. Храмовое торжество кафедрального собора возглавил управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

Вечером, в канун Пятидесятницы, правящий архиерей в сослужении соборного духовенства совершил всенощное бдение с литией и чином благословения пяти хлебов. За богослужением архипастырь помазал богомольцев святым елеем.

В день престольного торжества под соборными сводами Свято-Троицкого кафедрального собора днепропетровский архипастырь совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Днепропетровской епархии протоиерей Валентин Цешковский, настоятель собора и благочинный 1-го городского церковного округа протоиерей Владимир Аксютин, соборный клир и духовенство города.

После чтения Евангелия владыка Ириней произнес проповедь на тему праздника Троицы.

За Божественной литургией его Высокопреосвященство совершил хиротесию в иподиакона и рукоположил во диакона своего референта, студента 3 курса Киевской Духовной Академии, чтеца Николая Александровича Ничипорука.

По окончании Литургии митрополит Ириней совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы, во время которой им и сослужащим ему духовенством были прочитаны особые коленопреклонные молитвы.

По окончании богослужения архипастырь поздравил всех верующих с праздником Святой Троицы и преподал верующим святительское благословение.

Вечером того же дня, в канун Дня Святого Духа, владыка Ириней молился за праздничной утреней в алтаре Свято-Троицкого кафедрального собора.