Больничный храм в честь прп. Агапита Печерского отметил престольный праздник

14 июня 2017 года, в день памяти преподобного Агапита Печерского, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил храм в честь чествуемого в этот день святого, при 6-ой городской клинической больнице Днепра. По случаю престольного праздника Высокопреосвященнейший владыка совершил Божественную литургию.

За Литургией правящему архиерею сослужили: благочинный церквей больничного округа, настоятель больничного храма при Днепропетровской областной клинической больницы им. И. И. Мечникова, Заслуженный работник здравоохранения Украины протоиерей Георгий Захарченко, настоятель прихода протоиерей Тарасий Марченко, клирики храма и духовенство приходов больничного благочиния.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство днепропетровский архипастырь по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил настоятеля храма протоиерея Тарасия Марченко очередной священнической наградой – правом ношения креста с украшениями.

После чтения Евангелия митрополит Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле и прошения об исцелении всех врачующихся в лечебнице. Также архипастырь прочитал молитву о мире в Украине и молитву о даровании здравия всем от недуг страждущим.

По окончании Литургии было возглашено многолетие, после чего владыка Ириней за труды в деле спасения человеческих жизней, а также помощь и содействие Церкви в духовном попечении больных, по благословению Блаженнейшего Митрополита Онуфрия наградил:

• доктора медицинских наук, профессора, заслуженного врача Украины, заведующего кафедрой педиатрии № 3 и неонатологии ГУ «Днепропетровская медицинская академия МЗ Украины» Юрия Кононовича Больбота – орденом святителя Луки Крымского, исповедника;
  • доктора медицинских наук, профессора, заведующего кафедрой педиатрии № 1 и медицинской генетики ГУ «Днепропетровская медицинская академия МЗ Украины» Александра Евгеньевича Абатурова– орденом Крещения Руси.

Затем митрополит Ириней освятил иконы при входе в больничный храм, после чего прочитал молитву к преподобному Агапиту Печерскому перед храмовой иконой, в которой расположена частица его святых мощей.

По окончании богослужения архипастырь поздравил всех молившихся с престольным праздником и преподал святительское благословение.

Вечером того же дня владыка Ириней прочитал акафист святителю Николаю Чудотворцу в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.