Митрополит Ириней возглавил престольное торжество в храме Всех святых, в земле Русской просиявших ж/м «Одинковка»

18 июня 2017 года, в неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших (переходящее празднество во вторую неделю Петрова поста), управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил храмовый комплекс в честь Покрова Божией Матери городского ж/м «Одинковка» г. Днепра. По случаю престольного праздника в храме в честь Всех святых, в земле Русской просиявших он совершил Божественную литургию.

Перед началом богослужения архипастыря приветствовали дети воскресной школы при православном духовно-образовательном центре во имя апостола Андрея Первозванного.

За Литургией его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Днепропетровского районного церковного округа протоиерей Василий Бринзей, руководитель епархиального отдела по делам молодежи и настоятель храма протоиерей Алексий Гетьман, клирики храма и духовенство Днепропетровской епархии.

По прочтении Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся с проповедью на тему праздника.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитву о мире в Украине.

За Божественной литургией митрополит Ириней совершил диаконскую хиротонию: постриг во чтеца и рукоположил студента 3 класса заочного сектора Киевской духовной семинарии Камуз Александра Витальевича в сан диакона.

По окончании Литургии состоялся традиционный крестный ход, после которого было совершено славление чтимым Русским святым: архипастырь прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

В завершении своего визита владыка Ириней по случаю престольного праздника вручил настоятелю прихода и всему приходскому активу благословенную архипастырскую грамоту, после чего поздравил всех с престольным торжеством и преподал святительское благословение.

Архипастырский визит в с.Новотроицкое Новомосковского района

17 июня 2017 года управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил церковную общину с.Новотроицкое Новомосковского района, где в храме в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» при Днепропетровской областной физиотерапевтической больнице совершил Божественную литургию.

Перед началом богослужения архипастыря приветствовали дети воскресной церковно-приходской школы.

За Литургией правящему архиерею сослужили: благочинный 1-го Новомосковского церковного округа протоиерей Андрей Шевчук, настоятель прихода священник Владимир Ляшенко и духовенство Днепропетровской епархии.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство днепропетровский архипастырь по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия возвел настоятеля храма священника Владимира Ляшенко в сан протоиерея.

После чтения Евангелия митрополит Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле и прошения об исцелении всех врачующихся в лечебнице. Также архипастырь прочитал молитву о мире в Украине и молитву о даровании здравия всем от недуг страждущим.

По окончании Литургии владыка Ириней прочитал молитву перед храмовой иконой Божией Матери «Живоносный источник», после чего было возглашено многолетие.

За помощь в деле духовного окормления больных и проведения богослужений работники лечебницы и труженики прихода были удостоены благословенных архипастырских грамот.

По окончании богослужения архипастырь поблагодарил всех за совместную молитву и преподал святительское благословение.

Вечером того же дня, в канун воскресного дня, митрополит Ириней совершил всенощное бдение с литией и чином благословения хлебов в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.