В Днепровском национальном университете вручили дипломы первым магистрам-религиоведам

24 мая 2017 года в Днепровском национальном университете им. О. Гончара первые дипломы получили 15 магистров по религиоведению. На торжественной церемонии присутствовал управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, который поздравил первых магистров-религиоведов, среди которых есть и священнослужители Днепропетровской епархии, с успешным окончанием ВУЗа и преподал им святительское благословение на дальнейшие труды. Дипломы выпускникам вручили викарий Днепропетровской епархии, доцент кафедры философии факультета общественных наук и международных отношений ДНУ им. О. Гончара архиепископ Новомосковский Евлогий и ректор университета доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии наук Украины, действительный член Академии наук высшей школы Украины Николай Викторович Поляков.

Также на вручении дипломов присутствовали декан факультета общественных наук и международных отношений доктор философских наук, профессор, академик Украинской академии политических наук Александр Сергеевич Токовенко, заведующий кафедрой философии доктор философских наук, профессор Виктор Брониславович Окороков и преподаватели университета.

Это был первый выпуск специалистов по новой специальности «Религиоведение», которая была открыта на кафедры философии факультета общественных наук и международных отношений ДНУ им. О. Гончара два года назад. Как отметил декан факультета Токовенко А. С.: «Специалисты, имеющие профессиональные знания в межконфессиональных отношениях могут работать в органах власти, в сфере образования, в общественных организациях».

Один из крупнейших ВУЗов Украины и в дальнейшем намерен готовить специалистов в области религии и межконфессиональных отношений.

Информационный отдел Днепропетровской епархии