Митрополит Ириней принял участие в торжествах по случаю 25-летия Харьковского архиерейского собора

27-28 мая 2017 года в г. Харькове и г. Киеве прошли празднества, посвященные 25-летию Харьковского архиерейского собора, непосредственным участником которого был и управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

Начало торжеств было положено в г.Харькове. Вечером 26 мая в Свято-Благовещенском кафедральном соборе г.Харькова было совершено всенощное бдение, которое возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Его блаженству сослужили митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Николаевский и Очаковский Питирим, митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий, архиепископ Изюмский и Купянский Елисей, архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, архиепископ Новомосковский Евлогий, епископ Кременчугский и Лубенский Николай, епископ Южненский Диодор, а также духовенство Харьковской епархии.

По окончании богослужения Его Блаженство отслужил заупокойную литию на могиле митрополита Никодима (Руснака), который в 1992 году председательствовал на знаковом для нашей Церкви соборе.

Харьковский собор епископов УПЦ был созван для предотвращения неканонических действий митрополита Филарета (Денисенко), который нарушил клятву, данную перед Крестом и Евангелием не нарушать церковный мир и оставить должность Предстоятеля УПЦ. Согласно решению собора он был лишен должности Предстоятеля УПЦ с запрещением в священнослужении. Новым митрополитом Киевским на соборе был избран митрополит Владимир (Сабодан).

27 мая 2017 года Предстоятель УПЦ в кафедральном соборе г.Харькова совершил Божественную литургию. Ему сослужили иерархи Украинской Православной Церкви, среди которых были и днепропетровские архипастыри – митрополит Ириней и архиепископ Евлогий.

По завершении Литургии митрополит Агафангел от Священного Синода УПЦ зачитал приветственное слово Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию и вручил ему орден преподобного Иова Почаевского I степени.

Также этого ордена были удостоены епископы УПЦ, которые были непосредственными участниками Харьковского архиерейского собора 1992 года. Среди них был и управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий был награжден Орденом апостола Иоанна Богослова I степени.

Сразу после богослужения на территории Свято-Покровского мужского монастыря Харькова, в историческом здании, где проходил Харьковский Архиерейский Собор 1992 года, состоялось праздничное заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви.

28 мая 2017 года , в день памяти Святых Отцов І Вселенского собора, в честь 25-летия проведения в Харькове архиерейского собора перед Успенским храмом Киево-Печерской Лавры была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Онуфрий. Его Блаженству сослужил Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион и участники Харьковского Собора 1992: митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, митрополит Хустский и Виноградовский Марк, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, а также почти семьдесят других архиереев Украинской Православной церкви.

На Литургии была вознесена сугубая ектения о мире в Украине, а также вознесена заупокойная молитва о почивших участниках Харьковского собора.

После запричастного стиха митрополит Бориспольский и Броварской Антоний зачитал верующим обращение Священного Синода УПЦ от 27 мая 2017 года.

Со словом приветствия к Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию обратился Первоиерарх РПЦЗ Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, который в память о юбилейных торжествах преподнес икону трех святителей Русского зарубежья: Святейшего Патриарха Тихона, который пребывал на Северо-Американской кафедре, святителя Шанхайского и Сан-Франциского Иоанна, а также святителя Ионы, который вел миссионерскую деятельность в Китае.

В конце богослужения был совершен благодарственный молебен, по окончании которого Блаженнейший владыка совершил литию на могиле Блаженнейшего Митрополита Владимира (Сабодана).

Также в этот день Его Блаженство открыл в Трапезном храме Лавры выставку посвященную 25 летнему стоянию Украинской Церкви в Православии.