В ночь Светлого Христова Воскресения митрополит Ириней возглавил богослужение в главном соборе епархии

В ночь с 15 апреля на 16 апреля управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в сослужении соборного духовенства совершил полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

Главный храм епархии был заполнен множеством верующих, которые пришли в ночь Светлого Христова Воскресения прославить Воскресшего Спасителя.

Прямая трансляция Пасхального богослужения осуществлялась Днепровской государственной областной телерадиокомпанией (ДГОТРК) «51 канал». Комментировал трансляцию клирик Днепропетровской епархии протоиерей Максим Злобин.

По окончании полунощницы под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе…» вокруг храма был совершен крестный ход, в завершении которого митрополит Ириней у закрытых центральных врат собора возгласом «Слава Святей, и Единосущней, и Животворящей, и Нераздельней Троице, всегда, ныне и присно, и во веки веков» начал Пасхальную заутреню.

За богослужением молился мэр города Днепра Борис Альбертович Филатов. Он поздравил всех молящихся в соборе Пасхальным приветствием: «Христос Воскресе!»

К началу пения Пасхального канона в соборный храм из Святого града Иерусалима был принесен Благодатный огонь, который доставил в нашу епархию народный депутат Украины Андрей Федорович Шипко в сопровождении клирика Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерея Игоря Собко. Приняв святыню архипастырь внес ее в алтарь, после чего Благодатный огонь был роздан всем находившимся в храме.

В конце Пасхального канона днепропетровский владыка вместе с соборными клириками спел ексапостиларий «Плотию уснув…»

За Пасхальной заутреней митрополит Ириней прочитал Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста, которое читается за богослужением в день Пасхи Христовой.

В этом году Пасхальное Евангелие (Ин. 1, 1-17) читалось на семи языках: славянском, греческом, древнееврейском, русском, украинском, английском и немецком.

По прочтении Пасхального евангельского зачала владыка Ириней зачитал Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла.

По запричастном стихе днепропетровский архиерей огласил Пасхальное послание Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

После заамвонной молитвы владыка Ириней освятил артос, а также прочитал молитвы на освящение сыра, яиц и мясных блюд.

По завершении праздничного Пасхального богослужения управляющий Днепропетровской епархией митрополит Ириней поздравил всех со светлым праздником Пасхи Христовой и пожелал в радости и мире провести пасхальные дни.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *