Митрополит Ириней поздравил Перцеву Т.А. с назначением на должность ректора Днепровской медакадемии

30 марта 2017 года управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней по приглашению руководства Днепровской медицинской академии МОЗ Украины посетил заседание Ученого совета, которое было посвящено представлению нового ректора академии Татьяны Алексеевны Перцевой. Митрополит Ириней является почетным членом Ученого совета медакадемии.

Доктор медицинских наук, профессор Перцева Т.А. не новый человек в учебном заведении. До этого она занимала должность первого проректора Днепровской медакадемии.

Владыка Ириней искренне поздравил Татьяну Алексеевну с новым назначением и пожелал ей и всему коллективу академии дальнейших успехов в их нелегком служении, направленном на поддержание и спасение человеческих жизней. Высокопреосвященнейший владыка преподнес в дар новому ректору икону ее небесной покровительницы святой мученицы Татианы, а также благословенную архиерейскую грамоту по случаю назначения на новую ответственную должность.

Архипастырский визит в пос.Первомайское Синельниковского благочиния

30 марта 2017 года управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил церковную общину в честь преподобного Алексия человека Божия поселка Первомайское Синельниковского района. По случаю престольного праздника он совершил Литургию Преждеосвященных Даров. Также в этот день настоятель прихода протоиерей Алексий Писаренко молитвенно праздновал день своего небесного покровителя.

За богослужением его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Синельниковского церковного округа протоиерей Виктор Власов, настоятель храма протоиерей Алексий Писаренко и духовенство Синельниковского благочиния.

Богослужение было украшено пением хора сестер Знаменовской женской обители, расположенной в с.Вербовское.

На входе, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, архипастырь наградил настоятеля храма протоиерея Алексия Писаренко очередной священнической наградой – правом ношения палицы.

По завершении Литургии было совершено славление святому: митрополит Ириней прочитал молитву прп.Алексию, человеку Божию, а духовенство пропело величание.

В конце богослужения владыка обратился к молящимся с проповедью, после которой по случаю архиерейского богослужения в престольный праздник наградил благословенными архипастырскими грамотами и преподнес в дар иконы председателю Марьевского сельсовета Наталье Владимировне Григорьевой-Кисиль и директору учебно-воспитательного комбината пос.Первомайское Синельниковского района Ларисе Владимировне Горяйновой.

В конце своего визита митрополит Ириней преподал всем святительское благословение.

Архипастырь совершил чтение Великого покаянного канона в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Днепра

Вечером 29 марта 2017 года, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Днепра совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Это уставное богослужение с чтением жития преподобной Марии Египетской, направленное на нравственное обновление и духовное очищение человека, ежегодно совершается накануне четверга пятой седмицы Великого поста.

За богослужением правящему архиерею сослужили настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин и соборное духовенство.

По шестой песни канона митрополит Ириней вместе с протодиаконом Дмитрием Самойленко и регентом собора Дмитрием Роговым пропели кондак «Душе моя…».

По завершении богослужения архипастырь преподал молящимся святительское благословение.