В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Ириней совершил Литургию в Самарском мужском монастыре

2 апреля 2017 года, в Неделю пятую Великого поста (памяти преподобной Марии Египетской), управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Самарский Свято-Николаевский пустынный мужской монастырь. В трапезном храме обители, освященном в честь преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских, Высокопреосвященнейший владыка совершил Божественную литургию Василия Великого.

Правящему архиерею сослужили: наместник обители архимандрит Досифей (Савелов) и братия монастыря в священном сане.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитву о мире в Украине.

По окончании Литургии в память о состоявшемся богослужении наместник монастыря архимандрит Досифей (Савелов) преподнес в дар митрополиту Иринею панагию.

Затем благотворители и труженики монастыря из рук архипастыря получили благословенные архиерейские грамоты, богослужебные просфоры и ценные подарки.

После окончания богослужения архипастырь осмотрел новую пекарню обители, после чего в кабинете наместника монастыря после предварительной беседы благословил ношение подрясников пятерым новым послушникам.

В завершении своего визита владыка Ириней преподал всем присутствующим святительское благословение.

**********

Вечером митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней за богослужением в нижнем Свято-Николаевском храме Свято-Успенского кафедрального собора г.Днепра совершил четвертую Пассии (Ин., 18-19). Архипастырю сослужили: руководитель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Алексий Гетьман, настоятель собора протоиерей Тимофей Кучук, клирики собора и духовенство Днепропетровской епархии.

По окончании богослужения состоялся вечер духовных песнопений посвященный размышлениям о Великом посте. Церковный хор «Экклесия» Свято-Успенского кафедрального собора под управлением матушки Ангелины Ничипорук исполнил великопостные песнопения. Каждое из них предваряло слово-размышление о его смысловом содержании и значении. Своими мыслями со слушателями поделились: митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, настоятель Свято-Покровского храма ж/м Одинковка протоиерей Алексий Гетьман, клирик храма Рождества Богородицы ж/м Солнечный протоиерей Александр Немчинов, настоятель Свято-Успенского кафедрального собора г.Днепра протоиерей Тимофей Кучук, настоятель Крестовоздвиженского храма пгт.Обуховка протоиерей Дмитрий Сполитак, клирик храма в честь Архистратига Божия Михаила г.Днепра (просп. Калнышевского) священник Дмитрий Бринзей.

Храм Похвалы Божией Матери г.Павлограда отметил престольное торжество

1 апреля 2017 года, в день праздника Похвалы Божией Матери (Суббота Акафиста), управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил храм Похвалы Пресвятой Богородицы г.Павлограда. По случаю престольного праздника Высокопреосвященнейший владыка совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Перед началом богослужения владыку Иринея праздничными стихами, цветами и караваем приветствовали дети воскресно-приходской школы, которые получили из рук архипастыря сладкие подарки.

За Литургией днепропетровскому архиерею сослужили: секретарь Днепропетровского епархиального управления, благочинный Павлоградского церковного округа протоиерей Валентин Цешковский, настоятель храма протоиерей Дмитрий Дрантюк и духовенство г.Павлограда.

За богослужением молились представители власти Павлоградщины – мэр города Павлограда Анатолий Алексеевич Вершина и глава Павлоградской райгосадминистрации Святослав Евгеньевич Максимчук.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди.

По окончании Литургии было совершено славление Божией Матери: владыка Ириней прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

В завершении храмового торжества высокопреосвященнейший владыка поздравил всех с праздником и вручил благословенные архиерейские грамоты труженикам прихода. В своем ответном слове благочинный Павлоградского церковного округа протоиерей Валентин Цешковския, мэр города Анатолий Вершина и глава райгосадминистрации Святослав Максимчук поблагодарили митрополита Иринея за непрестанные молитвы о павлоградской земле и всех ее жителях, особо отметив роль днепропетровского архипастыря в деле мира и согласия в регионе.

**********

Вечером того же дня в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Днепра митрополит Ириней в сослужении соборного духовенства совершил всенощное бдение. За богослужением архипастырь помазал богомольцев святым елеем.

Накануне Субботы Акафиста архипастырь совершил Священную похвалу Божией Матери в главном соборе епархии

Вечером 31 марта 2017 года, накануне праздника Похвалы Божией Матери, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице.

По многолетней традиции акафистное чтение в этот день совершается перед наиболее почитаемыми и исторически значимыми иконами Пресвятой Богородицы главного собора Днепропетровской епархии. Начинается чтение в центре собора перед алтарной «Почаевской» иконой, которая в этот день полагается на центральном аналое. Второе чтение духовенство совершает перед «Казанским» образом Божьей Матери, третье – перед «Иверским». Четвертая (последняя) часть акафиста совершается у образа Пресвятой Богородицы «Достойно есть». Чтение акафиста в этот праздник совершается духовенством и клиросными хорами собора нараспев: архипастырь начинает каждое чтение, которое подхватывают певчие и поочередно соборное духовенство.

По окончании вечернего богослужения митрополит Ириней преподал всем молящимся святительское благословение.