В Лазареву субботу митрополит Ириней совершил Литургию в главном соборе епархии

8 апреля 2017 года, в Лазареву субботу, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Днепра.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель собора протоирей Владимир Аксютин и соборное духовенство.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитву о мире в Украине.

По окончании Литургии владыка Ириней обратился к молившимся за богослужением со словом проповеди, после которой преподал всем святительское благословение.

**********

Вечером, накануне Вербного воскресного, правящий архиерей в том же соборе возглавил всенощное бдение с литией и чином благословения пяти хлебов.

На утрени после Евангельского чтения архипастырь прочитал особую молитву на благословение «ваий» и по обычаю окропил святой водой принесенные в этот день верующими ветви вербы. Во время чтения канона он совершил помазание богомольцев святым елеем.

По случаю престольного праздника митрополит Ириней совершил Литургию в древнем Благовещенском храме г.Днепра

7 апреля 2017 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил древний Благовещенский храм г. Днепра. По случаю престольного торжества он совершил вечерню с Божественной литургией святителя Иоанна Златоуста.

Накануне праздника архипастырь совершил уставные богослужения в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Днепра: великое повечерье с литией и чином благословения пяти хлебов и утреню. Во время чтения канона он помазал богомольцев святым елеем.

В день праздника правящему архиерею сослужили: секретарь епархии протоиерей Валентин Цешковский, настоятель храма протоиерей Василий Синюк, клирики храма и духовенство г.Днепра.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к присутствующим с проповедью, в которой особо отметил значение этого дня как начала нашего спасения.

За Божественной литургией Высокопреосвященнейший владыка совершил дьяконскую хиротонию: постриг во чтеца и рукоположил во диакона воспитанника 2-го класса Полтавской миссионерской духовной семинарии Ячменникова Анатолия Николаевича, 1975 года рождения.

По окончании Литургии архипастырь в центре храма перед иконой праздника прочитал молитву ко Пресвятой Владычице нашей Богородице.

В конце своего визита митрополит Ириней преподал всем молившимся за праздничным богослужением святительское благословение.

***********

Вечером митрополит Ириней молился за уставным богослужением в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Днепра.