Митрополит Ириней посетил торжественные мероприятия по случаю Дня образования КБ «Южное»

12 апреля 2017 года в г.Днепре прошли мероприятия, посвященные 80-летию со дня рождения Станислава Николаевича Конюхова, Всемирному дню космонавтики и Дню образования КБ “Южное”. По приглашению руководства КБ “Южное” их участником был и управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

Программа празднования началась с возложения цветов к памятникам основателям Южмаша – Янгелю, Макарову и мемориалу Конюхова С.Н на Запорожском кладбище г. Днепра.

Продолжился праздник выступлением Президентского симфонического оркестра на площадке перед главным корпусом КБЮ.

В рамках празднование состоялась пресс-конференция “Сьогодення та майбутнє українського космосу”.

В завершении празднеств состоялось торжественное заседание научно-технического совета КБ «Южное», посвященное 80-летию Станислава Николаевича Конюхова. Митрополит Ириней поздравил всех собравшихся с профессиональным праздником и пожелал Божией помощи в нелегких трудах в космической отрасли.

В ходе заседания ветеранам и сотрудникам предприятия были вручены благодарности и грамоты Государственного космического агентства Украины, награды Аэрокосмического общества Украины и юбилейные медали «80 лет С.Н. Конюхову». Правящий архиерей Днепропетровской епархии также был удостоен памятной юбилейной медали.

В праздновании приняли участие представили областной государственной администрации, областного совета, научная общественность Украины, ректоры университетов, коллектив КБ “Южное” и общественность.