В Неделю 7-ю по Пасхе митрополит Ириней совершил диаконскую хиротонию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра

20 мая 2018 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, памяти святых отцов I Вселенского Собора, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра, во время которой рукоположил нового диакона для служения в Павлоградском благочинии Днепропетровской епархии.

В канун воскресного дня архипастырь в том же соборе возглавил всенощное бдение, во время которого совершил помазание богомольцев святым елеем.

В воскресный день за Литургией Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук и соборное духовенство.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди, в которой затронул тему стойкости в вере и решимости в отстаивании ее основ, проявленной отцами I Вселенского собора.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

На заупокойной ектении были вознесены прошения «о упокоении душ усопших рабов Божиих во дни лихолетия безвинно убиенных, страдания и истязания претерпевших, в изгнании и заключении горькую смерть приемших, ихже имена Ты Сам, Господи, веси».

За Литургией владыка Ириней постриг во чтеца и рукоположил во диакона выпускника Харьковской духовной семинарии Кальмус Дмитрия Юрьевича, 1993 года рождения.

По завершении богослужения правящий архиерей преподал всем святительское благословение.

**********

Вечером того же дня митрополит Ириней молился за вечерним богослужением в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Днепра.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *