В Синельниковском благочинии прошли торжества посвященные 1030-летия Крещения Киевской Руси

12 мая 2018 года по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея в г. Синельниково Днепропетровской области состоялся праздничный концерт посвященный празднованию 1030-летия Крещения Киевской Руси. Это событие положило начало празднованию юбилея Крещения Киевской Руси в Днепропетровской епархии.

Среди почетный гостей на празднике присутствовали митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, секретарь Днепропетровского Епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Синельниковского церковного округа протоиерей Виктор Власов, духовенство Синельниковского благочиния, городской голова г. Синельниково Зражевский Дмитрий Иванович, сельский голова с. Раевка Синельниковского района Мартыненко Юрий Иванович, депутаты местного созыва, фермеры, жители и гости г. Синельниково и близ прилежащих селений.

Перед началом концерта Архипастырь поздравил всех с юбилеем Крещения Киевской Руси и поблагодарил всех за участие в столь важном историческом событии. По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия митрополит Ириней вручил ряд церковных наград. Орденами Крещения Киевской Руси были удостоены: Дмитрий Зражевский и Юрий Мартыненко. Орденом равноапостольной княгини Ольги была награждена регент матушка Марина Сполитак, которая в этот день празднует свой жизненный юбилей.

От имени власти городской голова г. Синельниково Дмитрий Зражевский поблагодарил митрополита Ириней за духовный вклад в развитее Днепропетровской епархии и поздравил его с прошедшим днем рождения и преподнес памятный подарок.

Центральной частью концертной программы стало выступление хора Кресто-Воздвиженского храма пгт. Обуховка Днепровского района под управлением регента матушки Марины Сполитак. Хором были выполнены произведения современных композиторов, украинские народные песни, духовные канты и гимны.

В завершении праздника было исполнено многолетие.

протоиерей Николай Ничипорук
для Информационного отдела епархии

Митрополит Ириней благословил открытие XVIII Всеукраинской выставки-ярмарки «Свет Православия»

12 мая 2018 года в г. Днипро начала свою работу Всеукраинская выставка-ярмарка «Свет Православия», которая приурочена к торжеству праздника Вознесения Господня. Ее организаторы: Самарский Николаевский Пустынный мужской монастырь при поддержке Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви. Открытие выставки возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, который совершил молебное пение «Перед началом всякого доброго дела» и благословил организаторов и участников ярмарки. Местом проведения выставки стал холл Днепровского академического театра драмы и комедии.

По традиции в выставке-ярмарке принимают участие монастыри и приходы Украинской Православной Церкви, а также православные издательства, мастера церковных и народных ремесел из Украины.

Вниманию посетителей представлен большой ассортимент церковной и промышленной продукции. Это различные сорта меда и медовых изделий, монастырские лечебные травы и сборы, предметы церковной утвари – ладан, свечи, лампадное масло, благовонные масла. Еще здесь можно найти богослужебные облачения, изделия народного ремесла и декоративно-прикладного искусства, продукция из ткани, изделия из фаянса и керамики, православная литература, детские игры, иконопись, живопись, ювелирные изделия, аудио- и видеопродукция церковно-исторической и богословской направленности и многое другое.

Все желающие могут посетить ярмарку, ознакомиться и приобрести представленный на выставке товар.

Ярмарка завершит свою работу в воскресенье 20 мая.

Отметим, что Всеукраинская выставка-ярмарка «Свет Православия» для епархии является традиционной и проходит регулярно. По обычаю мероприятие посвящено определенному празднику: Пасхи Христовой, Рождеству Христову, Покрову Божией Матери или Успению Пресвятой Богородицы.

Дата – с 12 по 20 мая 2018 года
Место – г. Днипро, пр. Дмитрия Яворницкого, 97. Днепровский академический театр драмы и комедии.
Время работы – с 10:00 до 19:00.
Вход свободный.

протоиерей Николай Ничипорук