Свято-Николаевский храм пгт. Васильковка отметил 10-летие с момента Великого освящения

23 сентября 2017 года, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Свято-Николаевскую церковную общину пгт. Васильковка, где по случаю 10-летия с момента Великого освящения храма совершил Божественную литургию.

Перед началом богослужения архипастыря приветствовали дети воскресной церковно-приходской школы и церковно-приходской актив храма.

За Литургией Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: секретарь Днепропетровской епархии протоиерей Валентин Цешковский, настоятель прихода протоиерей Виталий Сопивник, епархиальное духовенство, а также гость из Каменской епархии – благочинный Царичанского церковного округа протоиерей Сергий Пигарев.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитву о мире в Украине.

По завершении Литургии митрополит Ириней поздравил всех молившихся за богослужением со знаменательной датой в жизни церковной общины и наградил Грамотой Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия монахиню Марфу (Демченко). Также благодетелям и труженикам храма были вручены благословенные архипастырские грамоты.

От имени местных властей с юбилейной датой Свято-Николаевскую общину поздравил глава объединенной территориальной общины Сергей Владимирович Павличенко, который преподнес в дар храму образ Божией Матери, именуемый «Казанская».

Всем участникам богослужения были розданы иконки Божией Матери «Троеручица-Бердянская».