В Днепропетровской епархии почтили память Екатеринославских новомучеников и исповедников

12-13 сентября 2017 года в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра прошли торжества посвященные памяти новопрославленных святых земли Екатеринославской. Год назад в г. Кривом Роге состоялось прославление Собора новомучеников и исповедников Екатеринославских, которое возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. В сонм Екатеринославских святых включены: священномученик Дамиан (Воскресенский), архиепископ Курский, временный управляющий Днепропетровской епархией (†03.11.1937); священномученик Константин (Дьяков), митрополит Киевский, временный управляющий Днепропетровской епархией (†10.11.1937); священномученик Порфирий (Гулевич), епископ Криворожский (†02.12.1937); священномученик Макарий (Кармазин), епископ Днепропетровский (†03.12.1937); священномученик Онуфрий (Гагалюк), архиепископ Курский и Обоянский, первый епископ Криворожский (†01.06.1938); священномученик Антоний (Панкеев), епископ Мариупольский, викарий Днепропетровской епархии (†01.06.1938); священномученик протоиерей Николай Искровский (†02.10.1919); священноисповедник Николай (Могилевский), митрополит Алма-Атинский (†25.10.1955).

Вечером 12 сентября 2017 года было совершено всенощное бдение с литией и чином благословения пяти хлебов, которое возглавил управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора и епархиальное духовенство. За богослужением днепропетровский архипастырь помазал молящихся святым елеем.

13 сентября 2017 года под сводами главного собора Днепропетровской епархии была совершена Божественная литургия. Возглавил торжественное богослужение управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Ему сослужили: викарий Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий, секретарь Днепропетровской епархии протоиерей Валентин Цешковский, духовник епархии протоиерей Василий Крат, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Резников, выпускающий редактор периодического издания «Днепропетровские епархиальные ведомости» архимандрит Спиридон (Бабай), благочинный 1-го городского церковного округа г. Днепра и настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин, благочинный 2-го городского левобережного округа г. Днепра протоиерей Ярослав Сытник, благочинный Днепровского церковного округа протоиерей Василий Бринзей, благочинный церквей больничного округа протоиерей Георгий Захарченко, благочинный Синельниковского церковного округа протоиерей Виктор Власов, благочинный Петропавловского церковного округа протоиерей Алексий Ткаченко, благочинный Покровского церковного округа протоиерей Андрей Тищук, благочинный Межевского церковного округа протоиерей Андрей Теслюк, настоятель Свято-Преображенского кафедрального собора протоиерей Ярослав Денека, сотрудники епархиального управления в священном сане и духовенство епархии.

За богослужением молилась настоятельница Знаменского женского монастыря села Вербовское Васильковского благочиния игумения Варвара (Бобер).

После чтения Евангелия к молящимся со словом проповеди обратился викарий Днепропетровской епархии архиепископ Евлогий.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастыри прочитали молитвы о Церкви и мире в Украине. Также были вознесены заупокойные прошения о всех от века почивших православных христианах.

В завершении торжества в центре собора перед иконой Екатеринославских святых было совершено славление: митрополит Ириней прочитал молитву новомученикам и исповедникам земли Екатеринославской, а духовенство пропело величание.

По окончании богослужения владыка Ириней поздравил всех с праздником самых близких молитвенниках о нашей земле, поблагодарил духовенство и мирян за радость соборного молитвенного общения и преподал всем святительское благословение.