Митрополит Днепропетровский и Павлоградский совершил Великое освящение первого монастырского храма новосозданного монастыря на Ровенщине

По благословению Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины и по просьбе Высокопреосвященнейшего Варфоломея, митрополита Ровенского и Острожского Управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с 30 по 31 августа 2017 года посетил Свято-Благовещенский женский монастырь в с. Андрусиев Гощанского района Ровенской области, где совершил Великое освящение первого монастырского храма в честь иконы Божией Матери «Всецарицы» построенного на источнике. (Решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 20 июля 2016 года в с. Андрусиев Гощанского района Ровенской области был открыт Свято-Благовещенский женский монастырь).

30 августа митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил Свято-Покровский Голосеевский мужской монастырь и Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру г. Киева. Во время посещения Лавры в рабочей резиденции Предстоятеля Украинской Православной Церкви митрополит Ириней встретился с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием, во время встречи Предстоятель передал Первосвятительское благословение для верующих Ровенской и Днепропетровской епархии, куда направлялся архипастырь. В тот же день, вечером, митрополит Ириней прибыл в Свято-Благовещенский монастырь, где его встретили старшая сестра монахиня Павла (Заика), духовенство и прихожани обители. Владыка Ириней ознакомился с монастырским бытом и строительством обители. Символически, что в свое время, будучи архиепископом Ровенским и Острожским, Владыка Ириней открывал все монастыри после закрытия советской властью.

В этот же день митрополит Ириней по благословению митрополита Варфоломея посетил Свято-Успенский монастырь в с. Липки Гощанского района, где встретился с наместником и братией обители.

31 августа в день памяти иконы Божией Матери «Всецарица» митрополит Ириней совершил Великое освящение и первую Божественную Литургию в Свято-Благовещенском женском монастыре. Его Высокопреосвященству сослужили духовник Свято-Троицкого Корецкого ставропигиального женского монастыря протоиерей Иосиф Богаченко, благочинный Гощанского церковного округа протоиерей Михаил Петров духовенство Ровенской и Днепропетровской епархий. За богослужением молились настоятельница Рождества Богородицы Белевского женского монастыря игумения Алевтина (Сирук), Свято-Троицкого Дерманского женского монастыря игумения Вероника (Зощук), настоятельница Свято-Аннинского Славутского женского монастыря игумения Евфимия (Дмитрук), настоятельница Свято-Покровского Гощанского женского монастыря игумения Ирина (Сачук), старшая сестра Свято-Благоещенского Андрусиевского женского монастыря монахиня Павла (Заика) и многочисленные паломники. По окончании Великого освящения Иерарх обратился со словами проповеди к богомольцам. Во время Литургии была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

По завершении богослужения Владыка Ириней поздравил всех собравшихся с торжеством освящения первого монастырского храма на святом источнике. По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия митрополит Ириней вручил труженикам и благодетелем церковные награды: монахиня Павла (Заика) удостоена ордена Преподобной Анастасии Киевской, Конишев Алексей Александрович – орден равноапостольного князя Владимира 1 степени, орденами Почаевской иконы Божией Матери были награждены: Николайчук Галина Алексеевна, Муравская Татьяна Владимировна, Потокина Валентина Конкордовна, а также были награждены труженики и прихожани обители Грамотами Митрополита Ровенского и Острожского. В дар монастырю Владыка Ириней преподнес икону Божией Матери «Всецарицы» и Преподобного Паисия Святогорца привезены им со святой Горы Афон. В свою очередь монахиня Павла поблагодарила митрополита Иринея за молитвы.

В завершении своего визита на западную Украину Архипастырь посетил Свято-Троицкий Корецкий ставропигиальный женский монастырь, где приложился к чудотворному образу иконы Божией Матери «Споручница грешных» и посетил Свято-Варваринский мужской монастырь в с. Старый Корец, где совершил заупокойную литую на могиле архидиакона Михаила (Гнесюка).

Во время поездки митрополита Иринея сопровождали личный секретарь и заведующий канцелярией Днепропетровской епархии иерей Николай Ничипорук и руководитель Паломнического отдела Днепропетровской епархии Алексий Шашура.

иерей Николай Ничипорук
для Информационного отдела Днепропетровской епархии

Митрополит Ириней совершил чин Погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы

Вечером 29 августа 2017 года управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра совершил чин Погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы.

За богослужением Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин, соборные клирики и духовенство епархии.

На утрене перед Плащаницей Богородицы духовенством были прочитаны статьи – 17 кафизма с умилительными тропарями похвалы Божией Матери и канон. На великом славословии после каждения Плащаница Богородицы была торжественно обнесена вокруг собора, после чего все верующие смогли с благоговением пройти под ней.