Духовенство Днепропетровской епархии положило начало празднования дня города Днепра с молебного пения

09 сентября 2017 года под сводами главного Свято-Троицкого кафедрального собора г. Днепра Управляющий Днепропетровской епархии митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил молебное пение в дни гражданских праздников. Его Высокопреосвященству сослужили: Высокопреосвященнейший Евлогий, архиепископ Новомосковский, викарий Днепропетровской епархии и духовенство епархии. За молебным пением молились народный депутат Украины, экс мэр города Днепра Иван Иванович Куличенко, представители городской власти и горожане. В завершении митрополит Ириней поздравил всех молящихся с праздником – дня рождения города Днепра. После чего было провозглашено многолетие.

Официальная церемония открытие празднования дня города Днепра началась возле памятника первого городского головы Александра Поля. Среди почетных гостей в празднике приняли участие митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, архиепископ Новомосковский Евлогий, духовенство Днепропетровской епархии, председатель Днепропетровского областного совета Глеб Александрович Пригунов, городской голова г. Днепра Борис Альбертович Филатов, народные депутаты Украины, почетные жители города, представители областной и городской власти, правоохранительных структур, медицинских и учебных учреждений, горожане и гости Днепра. По сложившиеся традиции все участники праздника возложили цветы к подножию памятника Александра Поля. Празднования дня города продолжилось концертной программой.

иерей Николай Ничипорук
для Информационного отдела Днепропетровской епархии

Митрополит Ириней принял участие в праздновании 30-летия пгт. Слобожанское

08 сентября 2017 года по приглашению главы Слобожанской объединенной территориальной громады Днепровского района Ивана Николаевича Каминского митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней принял участие в празднования 30-летия пгт. Слобожанское и 85-летия села Степове Днепровского района Днепропетровской области. Архипастыря сопровождали настоятели храмов пгт. Слобожанское протоиерей Сергий Резников, протоиерей Николай Чепель и протоиерей Константин Дробитько.  Торжество празднование началось в доме культуры пгт. Слобожанское. Среди почетных гостей на празднике присутствовали заместитель главы Днепропетровского областного совета Евгений Владимирович Жадан, заместитель главы Днепропетровской областной государственной администрации Примаков Камиль Юрьевич.

В своем поздравительном слове владыка Ириней пожелал дальнейший плодотворных успехов всей поселковой громаде, здоровья всем жителям, процветания и щедрого Божьего благословения. От имени Предстоятеля Украинкой Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия митрополит Ириней вручил орден Крещения Киевской Руси – Каминскому Ивану Николаевичу.

Торжества продолжились выступлением народных коллективов и ансамблей.

иерей Николай Ничипорук
для Информационного отдела Днепропетровской епархии