Митрополит Ириней принял участие в мероприятиях, посвященных 99-летию основанию Днепропетровской медицинской академии

kartinka17 сентября управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней по приглашению руководства Государственного заведения «Днепропетровская медицинская академия Министерства охраны здоровья Украины», принял участие в торжественном заседании, посвященном основанию этого учебного заведения, которое состоялось в медико-профилактическом корпусе ДМА. Днепропетровский архипастырь является членом Ученого совета академии.

На заседании присутствовали ректор ГЗ «ДМА МОЗ Украины», академик НАМН Украины, профессор Дзяк Г.В., профессорско-преподавательский состав академии, благочинный церквей больничного округа, Заслуженный работник здравоохранения Украины протоиерей Георгий Захарченко, врачи области и города.

В своем приветственном слове митрополит Ириней поблагодарил собравшихся врачей за их нелегкий и благородный труд в деле спасения человеческих жизней и пожелал им обильной помощи Божией. В конце своего выступления архипастырь поздравил ректора ДМА профессора Георгия Викторовича Дзяка с прошедшим 70-летним юбилеем, пожелал ему крепкого здравия, сил и энергии в трудах на благо академии и нашей страны. За многолетний труд и содействие в деле служения Церкви по оказанию молитвенной помощи больным и страждущим, владыка Ириней наградил юбиляра орденом Украинской Православной Церкви святителя Луки Крымского.

Божественная литургия в храме при Днепропетровском специализированном клиническом медицинском центре матери и ребенка

икона нелпалимая купина17 сентября 2015 года, в день празднования обре́тения мощей свт. Иоасафа, еп. Белгородского (1911) и иконы Божией Матери, именуемой «Неопалимая Купина» (1680), управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил больничный храм в честь иконы Божией Матери, именуемой «Скоропослушница» при «КУ Днепропетровский специализированный клинический медицинский центр матери и ребенка имени профессора М.Ф. Руднева Днепропетровского областного совета». В этом году община храма празднует 10-летие со дня совершения первой Литургии.

За Божественной литургией его высокопреосвященству сослужили: благочинный церквей больничного округа, Заслуженный работник здравоохранения Украины протоиерей Георгий Захарченко, настоятель храма протоиерей Максим Соснич и городское духовенство.

На малом входе митрополит Ириней по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и Всея Украины Онуфрия за заслуги перед Церковью и пастырское душепопечительство наградил настоятеля храма протоиерея Максима Соснича очередной священнической наградой – правом ношения палицы.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к богомольцам со словом проповеди.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине, молитва о врачующихся и врачующих в лечебнице и благодарственная молитва. Также были возглашены прошения об упокоении душ всех от века почивших православных христиан.

На богослужении присутствовал медперсонал и главный врач клиники Македонский И.А.

По окончании Литургии по случаю 10-летия основания прихода архипастырь вручил настоятелю, приходскому совету и всем прихожанам храма общую Грамоту Предстоятеля Украинской Православной Церкви. Также были вручены благословенные архипастырские грамоты благодетелям храма.

По окончании богослужения правящий архиерей преподал присутствующим свое архипастырское благословение.

Благодарственный молебен по случаю дня Спасателя Украины состоялся в главном соборе Днепропетровска

khnk_xqgdiu17 сентября 2015 года в день Спасателя Украины, который совпадает с почитанием Церковью образа Божией Матери, именуемого «Неопалимая купина», по инициативе Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Днепропетровской области в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Днепропетровска состоялся благодарственный молебен перед чествуемым в этот день образом Богородицы. Возглавил молебен управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, которому сослужило соборное духовенство.

На молебне присутствовали сотрудники управления ГСЧС во главе с начальником Главного управления ДСНС Украины в Днепропетровской области полковником Кульбачом Андреем Анатольевичем.

По окончании молебна архипастырь поздравил всех работников управления по чрезвычайным ситуациям с профессиональным праздником и пожелал им заступничества и покрова Божией Матери, тихих и мирных трудовых будней. Митрополит Ириней особо подчеркнул важность молитвенного обращения к Богу и с благодарением, и с просьбой о помощи, т.к. все в Его власти и Им управляется.

В завершении архипастырь преподал всем молившимся свое святительское благословение.

В Свято-Троицком кафедральном соборе молитвенно почтили память журналистов

416 сентября 2015 года в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Днепропетровска по инициативе Днепропетровской областной организации Национального союза журналистов Украины состоялась панихида по журналистам погибшим и умершим за годы независимости Украины. Возглавил панихиду управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, которому сослужил настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин и соборное духовенство.

На панихиде присутствовали журналисты днепропетровского региона, которые молитвенно вспомнили погибших и умерших товарищей по профессии. Как отметил в своем благодарственном слове Председатель правления Днепропетровской областной организации НСЖУ Алексей Ковальчук: «Этот день традиционно стал днем духовного единения журналистов Днепропетровщины».

В конце панихиды была возглашена «Вечная память» всем ушедшим в вечность журналистам Украины.