Митрополит Ириней принял участие в мероприятиях, посвященных 99-летию основанию Днепропетровской медицинской академии

kartinka17 сентября управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней по приглашению руководства Государственного заведения «Днепропетровская медицинская академия Министерства охраны здоровья Украины», принял участие в торжественном заседании, посвященном основанию этого учебного заведения, которое состоялось в медико-профилактическом корпусе ДМА. Днепропетровский архипастырь является членом Ученого совета академии.

На заседании присутствовали ректор ГЗ «ДМА МОЗ Украины», академик НАМН Украины, профессор Дзяк Г.В., профессорско-преподавательский состав академии, благочинный церквей больничного округа, Заслуженный работник здравоохранения Украины протоиерей Георгий Захарченко, врачи области и города.

В своем приветственном слове митрополит Ириней поблагодарил собравшихся врачей за их нелегкий и благородный труд в деле спасения человеческих жизней и пожелал им обильной помощи Божией. В конце своего выступления архипастырь поздравил ректора ДМА профессора Георгия Викторовича Дзяка с прошедшим 70-летним юбилеем, пожелал ему крепкого здравия, сил и энергии в трудах на благо академии и нашей страны. За многолетний труд и содействие в деле служения Церкви по оказанию молитвенной помощи больным и страждущим, владыка Ириней наградил юбиляра орденом Украинской Православной Церкви святителя Луки Крымского.