Архиерейское служение в Неделю 15-ю по Пятидесятнице

772ec61e-eb7a-4376-b101-83f2d5045759_800x600В Неделю 15-ю по Пятидесятнице, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней возглавил соборное служение в Свято-Троицком кафедральном соборе Днепропетровска. В этот день Церковь воспоминает Положение честного пояса Пресвятой Богородицы в Константинопольском Влахернском храме, которое было при императоре Аркадии (395–408). Само празднование было установлено много позже при императоре Льве Мудром (886–911) после чудесного исцеления его супруги Зои, страдавшей от нечистого духа.

Вечером, в канун воскресного дня митрополит Ириней в сослужении соборного духовенства совершил Всенощное бдение. На полиелее архипастырь помазал богомольцев святым елеем.

В сам воскресный день владыка Ириней в центральном приделе главного храма епархии в сослужении настоятеля собора протоиерея Владимира Аксютина и соборных клириков совершил Божественную литургию.

После чтения Евангелия иерарх произнес проповедь на тему воскресного евангельского зачала (Мф., 92 зач., XXII, 35–46).

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине и об упокоении душ всех от века почивших православных христиан.

По окончании богослужения правящий архиерей преподал присутствующим свое архипастырское благословение.

Празднование Дня города Днепропетровска началось с благодарственного молебна

krestnii_hod_dg2015(11)12 сентября 2015 года, в главном храме епархии – Свято-Троицком кафедральном соборе состоялся молебен, совершаемый в гражданские праздники, которым традиционно открываются празднования посвященные Дню города Днепропетровска. В этом году специально ко дню рождения нашего города по благословению управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея и инициативе настоятеля храма «Иверской» иконы Божией Матери, что на ж/м Северный, протоиерея Николая Несправы, в киевской иконописной мастерской был написан новый список местночтимой чудотворной иконы Божией Матери, именуемой «Самарская». В этот список было добавлено новое смысловое содержание. В центре иконы образ Богородицы взирающей на Распятие Ее Божественного Сына на фоне града Иерусалима (сюжет «Самарской» иконы), а по периметру вокруг образа изображены святые – покровители нашей земли и города: апостол Андрей Первозванный, апостол Петр, великомученица Екатерина и великомученица Варвара, а также главные святыни нашего края: Свято-Троицкий, Успенский и Преображенский кафедральные соборы г.Днепропетровска, Свято-Троицкий кафедральный собор г.Новомосковска и 4 обители нашей епархии: Свято-Николаевский Пустынный Самарский мужской монастырь, Свято-Троицкий Пустынный мужской монастырь с.Хорошее Петропавловского района, Свято-Тихвинский женский монастырь г.Днепропетровска и Знаменовский женский монастырь с.Вербовское Васильковского района. Таким образом было подчеркнуто покровительство и молитвенное заступничество Божией Матери, посылаемое через Ее образ, именуемый «Самарская», по молитвам святых угодников Божиих нашему городу и области.

Накануне в пятницу 11 сентября впервые на вертолете был совершен облет нашего города с новым списком местной святыни и чтением акафиста. Утром 12 сентября новонаписанная «Самарская» икона Богродицы крестным ходом была перенесена от Успенского кафедрального собора к Свято-Троицкому кафедральному собору г.Днепропетровска. По прибытии образа в главный храм нашей епархии, был совершен праздничный молебен. Возглавил молебен управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Ему сослужили: руководитель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Алексий Гетьман, благочинный 1-го городского церковного округа г. Днепропетровска протоиерей Владимир Аксютин, благочинный 2-го городского левобережного округа г. Днепропетровска протоиерей Ярослав Сытник, благочинный Синельниковского церковного округа протоиерей Виктор Власов,настоятель Свято-Преображенского кафедрального собора протоиерей Ярослав Денека, настоятель храма «Иверской» иконы Божией Матери протоиерей Николай Несправа и духовенство епархии.

На молебне присутствовали: и.о. мэра города Галина Булавка, народные депутаты Украины Иван Куличенко и Александр Вилкул, председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод, представители местной власти, правоохранительных органов, жители и гости нашего города.

По окончании молебна владыка Ириней поздравил всех горожан и гостей с праздником. Днепропетровский архипастырь отметил важность того, что празднования посвященные Дню города начинаются с благодарственной молитвы Богу за все благодеяния и милости, которые он изливает на нас. Также он призвал всех к жизни в любви, братолюбии, согласии и призвал представителей власти города и области прилагать все усилия к тому чтобы на нашей земле процветал мир и благоденствие. В завершении владыка поздравил всех, кто носит имя Александр с днем тезоименитства, т.к. в это день Церковь чтит память святого благоверного князя Александра Невского. Именинникам было возглашено многолетие.

После благодарственной молитвы духовенство епархии с «Самарской» иконой Богородицы крестным ходом по улицам города направилось в Преображенский кафедральный собор, читая на перекрестках Евангелие и окропляя святой водой. По окончании крестного хода в соборе был совершен благодарственный молебен, который возглавил митрополит Ириней.

Также владыка Ириней принял участие в возложении цветов к памятнику выдающегося деятеля нашего города – Александра Поля.