Митрополит Днепропетровский и Павлоградский совершил Великое освящение первого монастырского храма новосозданного монастыря на Ровенщине

По благословению Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины и по просьбе Высокопреосвященнейшего Варфоломея, митрополита Ровенского и Острожского Управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с 30 по 31 августа 2017 года посетил Свято-Благовещенский женский монастырь в с. Андрусиев Гощанского района Ровенской области, где совершил Великое освящение первого монастырского храма в честь иконы Божией Матери «Всецарицы» построенного на источнике. (Решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 20 июля 2016 года в с. Андрусиев Гощанского района Ровенской области был открыт Свято-Благовещенский женский монастырь).

30 августа митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил Свято-Покровский Голосеевский мужской монастырь и Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру г. Киева. Во время посещения Лавры в рабочей резиденции Предстоятеля Украинской Православной Церкви митрополит Ириней встретился с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием, во время встречи Предстоятель передал Первосвятительское благословение для верующих Ровенской и Днепропетровской епархии, куда направлялся архипастырь. В тот же день, вечером, митрополит Ириней прибыл в Свято-Благовещенский монастырь, где его встретили старшая сестра монахиня Павла (Заика), духовенство и прихожани обители. Владыка Ириней ознакомился с монастырским бытом и строительством обители. Символически, что в свое время, будучи архиепископом Ровенским и Острожским, Владыка Ириней открывал все монастыри после закрытия советской властью.

В этот же день митрополит Ириней по благословению митрополита Варфоломея посетил Свято-Успенский монастырь в с. Липки Гощанского района, где встретился с наместником и братией обители.

31 августа в день памяти иконы Божией Матери «Всецарица» митрополит Ириней совершил Великое освящение и первую Божественную Литургию в Свято-Благовещенском женском монастыре. Его Высокопреосвященству сослужили духовник Свято-Троицкого Корецкого ставропигиального женского монастыря протоиерей Иосиф Богаченко, благочинный Гощанского церковного округа протоиерей Михаил Петров духовенство Ровенской и Днепропетровской епархий. За богослужением молились настоятельница Рождества Богородицы Белевского женского монастыря игумения Алевтина (Сирук), Свято-Троицкого Дерманского женского монастыря игумения Вероника (Зощук), настоятельница Свято-Аннинского Славутского женского монастыря игумения Евфимия (Дмитрук), настоятельница Свято-Покровского Гощанского женского монастыря игумения Ирина (Сачук), старшая сестра Свято-Благоещенского Андрусиевского женского монастыря монахиня Павла (Заика) и многочисленные паломники. По окончании Великого освящения Иерарх обратился со словами проповеди к богомольцам. Во время Литургии была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

По завершении богослужения Владыка Ириней поздравил всех собравшихся с торжеством освящения первого монастырского храма на святом источнике. По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия митрополит Ириней вручил труженикам и благодетелем церковные награды: монахиня Павла (Заика) удостоена ордена Преподобной Анастасии Киевской, Конишев Алексей Александрович – орден равноапостольного князя Владимира 1 степени, орденами Почаевской иконы Божией Матери были награждены: Николайчук Галина Алексеевна, Муравская Татьяна Владимировна, Потокина Валентина Конкордовна, а также были награждены труженики и прихожани обители Грамотами Митрополита Ровенского и Острожского. В дар монастырю Владыка Ириней преподнес икону Божией Матери «Всецарицы» и Преподобного Паисия Святогорца привезены им со святой Горы Афон. В свою очередь монахиня Павла поблагодарила митрополита Иринея за молитвы.

В завершении своего визита на западную Украину Архипастырь посетил Свято-Троицкий Корецкий ставропигиальный женский монастырь, где приложился к чудотворному образу иконы Божией Матери «Споручница грешных» и посетил Свято-Варваринский мужской монастырь в с. Старый Корец, где совершил заупокойную литую на могиле архидиакона Михаила (Гнесюка).

Во время поездки митрополита Иринея сопровождали личный секретарь и заведующий канцелярией Днепропетровской епархии иерей Николай Ничипорук и руководитель Паломнического отдела Днепропетровской епархии Алексий Шашура.

иерей Николай Ничипорук
для Информационного отдела Днепропетровской епархии

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *