г. Днепр посетила икона апостола Андрея Первозванного, написанная в женском монастыре г. Патры

21 июля 2018 года, в рамках Всеукраинского крестного хода апостольским путем – водами Днепра, по благословению Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины в город Днепр в храм в честь Собора Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна прибыла икона святого апостола Андрея Первозванного, написанная в женском монастыре г. Патры. Митрополитом Хризостомом, управляющим Патрийской Митрополии, в икону вложены частицы мощей святого Апостола и креста, на котором он был распят.

Икона примет участие в торжествах, посвященных 1030-летию Крещения Руси, которые пройдут в Киеве 27-28 июля сего года.

По благословению управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея святыню на причале перед храмом в честь Собора Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна встречало духовенство Днепропетровской епархии во главе с викарием архиепископом Новомосковским Евлогием.

Икона была размещена в храме для всеобщего поклонения.

Утром следующего дня, святыня отправилась дальше по водам Днепра к стольному граду Киеву через города Каменское, Кременчуг, Черкассы и Канев.

(в материале использованы фотоматериалы с сайта https://most-dnepr.info)