В праздник Рождества Предтечи Господня Иоанна митрополит Ириней совершил диаконскую хиротонию в храме-памятнике на Набережной Днепра

7 июля 2018 года, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию в храме-памятнике в честь Собора Пророка и Крестителя Господня Иоанна на Набережной Днепра.

Накануне вечером в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра архипастырь совершил всенощное бдение с литией и чином благословения хлебов, во время которого помазал молящихся святым елеем.

В день праздника Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, руководитель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Алексий Гетьман, руководитель Днепропетровской областной благотворительной организации «Центр социальной адаптации – «Преображение» протоиерей Валентин Дорощук, настоятель храма протоиерей Дмитрий Аксютин и городское духовенство.

За богослужением молился народный депутат Украины Иван Иванович Куличенко, который всегда старается молитвенно отмечать День своего рождения и День Небесного покровителя в этом храме.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди на тему праздничного дня.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитву о мире в Украине. Также были вознесены благодарственные прошения и молитва о «ныне тезоименитом рабе Божием Иоанне».

За богослужением митрополит Ириней совершил диаконскую хиротонию: совершил хиротесию во чтеца и рукоположил в сан диакона воспитанника 3-го курса Киевской Духовной Семинарии Домну Алексия Анатольевича, 1985 года рождения.

В завершение Литургии было совершено славление Предтече Господню Иоанну и возглашено многолетие.

В конце своего визита митрополит Ириней преподал всем святительское благословение.