Престольное торжество Трехсвятительского храма г.Днепра

12 февраля 2018 года, в день празднования Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Трехсвятительский храм г. Днепра. По случаю престольного праздника он совершил в нем Божественную литургию.

Перед началом богослужения архипастыря стихами приветствовали дети воскресно-приходской школы, которые получили из рук владыки сладкие подарки.

За Божественной литургией его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Николай Ничипорук, настоятель храма протоиерей Николай Курдий, клирики храма, а также духовенство Днепропетровской и Каменской епархий.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство архипастырь наградил клирика храма иерея Романа Шляхтина очередной священнической наградой – правом ношения фиолетовой камилавки.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к верующим со словом проповеди на тему празднуемого события.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а митрополит Ириней прочитал молитву о Церкви и мире в Украине.

После завершения Литургии вокруг храма был совершен крестный ход с иконой трех святителей, в которой помещены частицы их честных мощей. Во время шествия правящий архиерей совершил заупокойную литию на могиле предыдущего настоятеля храма протоиерея Анатолия Северина.

В завершение крестного хода было совершено славление трем вселенским учителям и святителям: архипастырь прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

По окончании богослужения владыка Ириней по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил благодетелей храма – Володина Ивана Валерьевича, Сидоренко Алексея Игоревича и Люту Любовь Никитовну, медалями в честь святого равноапостольного князя Владимира 1 степени. Также труженики храма получили из рук архипастыря благословенные архиерейские грамоты.

В завершение своего визита митрополит Ириней преподал всем святительское благословение.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *