Служение управляющего Днепропетровской епархией митрополита Иринея в среду первой седмицы Великого поста

Утром 21 февраля 2018 года, в среду первой седмицы Великого поста, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней молился за уставным богослужением в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Днепра, во время которого совершил чтение шестопсалмия, кафизмы и канона на утрени.

На вечерне он совершил первую в этом Великом посту Литургию Преждеосвященных Даров. Архипастырю сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин, соборное духовенство и духовенство Днепропетровской епархии.

За Литургией владыка Ириней вместе с протоиереем Игорем Собко и протодиаконом Димитрием Самойленко исполнил песнопение «Да исправится молитва моя…».

Днем Высокопреосвященнейший владыка за великим повечерием прочитал третью часть Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Свято-Благовещенском храме города Днепра. Ему сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, руководитель епархиального отдела по делам казачества и настоятель храма протоиерей Василий Синюк и клирики храма.

Вечером архипастырь молился за уставным богослужением в Свято-Варваринском храме Тихвинского женского монастыря г.Днепра, где также прочитал третью часть Великого покаянного канона. Ему сослужили духовник епархии, главный клирик храма протоиерей Василий Крат и духовенство храма. За богослужением молилась настоятельница монастыря игуменья Зосима (Сварчевская) с сестрами обители.

По окончании чтения третьей части покаянного канона правящий архиерей обращался к верующим со словом проповеди, испрашивал прощение и преподавал свое святительское благословение на прохождение Великого поста.