В Неделю 6-ю по Пятидесятнице митрополит Ириней посетил церковную общину в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова ж/м Южный

16 июля 2017 года, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил церковную общину в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова ж/м Южный г. Днепра. Во временном храме, который расположен рядом со строящимся типовым, он совершил Божественную литургию.

Накануне воскресного дня архипастырь возглавил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра, во время которого помазал богомольцев святым елеем.

В воскресный день за Литургией владыке Иринею сослужили настоятель храма священник Иоанн Буян и сотрудники Днепропетровского епархиального управления в священном сане.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство днепропетровский архипастырь по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия возвел настоятеля храма священника Иоанна Буяна в сан протоиерея.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди на тему воскресного евангельского зачала (Мф., 29 зач., IX, 1–8).

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитву о мире в Украине.

По окончании Литургии митрополит Ириней наградил благодетелей прихода медалями Украинской Православной Церкви и благословенными архипастырскими грамотами.

В завершении своего визита владыка ознакомился с ходом строительных работ возводимого типового храма, после чего преподал всем молившимся за богослужением святительское благословение.