Митрополит Ириней совершил первую архиерейскую службу в строящемся храме в честь прп.Сергия Радонежского пос.Краснополье

18 июля 2017 года, в день памяти обретение честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил первую Литургию архиерейским чином в строящемся деревянном храме в честь чествуемого святого, расположенном в поселке Краснополье г. Днепра.

Перед началом богослужения владыку Иринея приветствовали дети воскресной церковно-приходской школы.

За Божественной литургией его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма архимандрит Иероним (Ермоленко) и духовенство г. Днепра.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви, пастырское душепопечительство и по случаю 25-летия служения в священном сане днепропетровский архипастырь по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил настоятеля храма архимандрита Иеронима (Ермоленко) очередной богослужебной наградой – правом служения Божественной литургии с открытыми царскими вратами до «Херувимской».

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле и исцелении болящих, а архипастырь прочитал молитву о мире в Украине и молитву о даровании здравия всем страждущим от недугов.

По окончании Литургии был совершен Крестный ход вокруг строящегося храма, в завершении которого митрополит Ириней прочитал молитву преподобному Сергию Радонежскому. Затем было возглашено многолетие всем носящим честное имя преподобного.

В конце богослужения днепропетровский архипастырь поздравил всех молившихся с престольным праздником и по благословению Блаженнейшего Митрополита Онуфрия наградил строителя храма Швачко Сергея Федоровича орденом Украинской Православной Церкви Крещения Киевской Руси. Также благодетелям прихода были вручены благословенные архипастырские грамоты.

В завершении своего визита митрополит Ириней преподал всем молившимся за богослужением святительское благословение.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *