В Днепре тысячи верующих поклонились святым мощам мучеников Киприана и Иустины

icon304zС 30 октября по 12 ноября 2016 года в Днепропетровской епархии пребывает ковчег с частицами святых мощей священномученика Киприана и мученицы Иустины, привезенный с подворья Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря в Киеве. Святыне уже поклонились десятки тысяч верующих.

Святыню встречал управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. С момента прибытия до 6 ноября ковчег находился в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

С 6 по 9 ноября святыня будет пребывать в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска. С 9 по 12 ноября – в Кафедральном соборе Спасо-Нерукотворного Образа г. Павлоград.

Утром 12 ноября ковчег вновь привезут в кафедральный собор Святой Троицы г. Днепра, где в 19:00 состоятся торжественные проводы святыни.

* * * * * * *

Священномученик Киприан Антиохийский и мученица Иустина жили в ІІІ веке. В раннем детстве родители отправили Киприана постигать языческую философию и колдовство. Постигнув премудрость языческой философии и чародейства, был посвящен на Олимпе в жрецы. Обретя великую силу призывания нечистых духов, видел самого князя тьмы, беседовал с ним и получил от него полк бесов в услужение. Вернувшись в Антиохию, Киприан стал почитаться язычниками как главный жрец, удивляя людей способностью управлять стихиями, насылать мор и язвы, вызывать мертвецов. Многие людские души сгубил великий жрец, обучая их чародейству и служению бесам.

Неподалеку жила молодая христианка Иустина, которая дала обет безбрачия. Она ответила отказом на предложение о замужестве некому юноше по имени Аглаид. Тот попросил Киприана заколдовать Иустину, чтобы она передумала. Но волхвователь ничего не мог сделать – святая Иустина молитвой и постом разрушала все его чары. Тогда Киприан наслал болезни на семью Иустины и на весь город, но и тут был побежден ее молитвой.

Киприан поверил в Господа и с глубоким покаянием принял Крещение. Через год он был рукоположен в священника, вскре – возведен в сан епископа. Святая Иустина стала игуменьей монастыря.

Во время гонения на христиан при императоре Диоклетиане епископ Киприан и игуменья Иустина были схвачены и привезены в Никомидию, где после жестоких мучений их обезглавили. Воин Феоктист увидел страдания святых и объявил себя христианином. Он был казнен вместе с ними. Мученическую кончину они приняли в 304 году. Память их Церковь празднует 15 октября.

Православные христиане прибегают к молитвенной помощи этих святых в борьбе с нечистыми духами и чародейством.