Архипастырский визит в Андреевский храм военного городка «Авиаторское»

901965821c095db8f08 ноября 2016 года, в день празднования памяти великомученика Димитрия Солунского, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил храм в честь апостола Андрея Первозванного (Военный городок, р-н Аэропорта) 1-го городского (правобережного) церковного благочиния г. Днепра, где совершил Божественную литургию.

Этот год для прихода юбилейный: 15 лет назад была зарегистрирована Андреевская община. Также в этот день настоятель храма иерей Дмитрий Головко молитвенно праздновал день своего тезоименитства.

Архипастыря встречали воспитанники воскресной церковно-приходской школы, прочитавшие стихи и вручившие каравай. Всем детям иерарх вручил иконки «Самарской» Божией Матери.

Правящему архиерею сослужили: настоятель храма иерей Дмитрий Головко и духовенство храмов г. Днепра.

На малом входе митрополит Ириней за усердное служение Церкви Божией и пастырское душепопечительство наградил настоятеля храма иерея Дмитрия Головко очередной богослужебно-иерархической наградой – правом ношения камилавки.

По прочтении Евангелия архипастырь произнес проповедь.

На сугубой ектении были возглашены прошения о мире и благоденствии на Украине, а также благодарственные прошения о ныне чествуемом настоятеле храма. Иерарх прочитал молитву Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды.

На заупокойной ектении архипастырь вознес сугубую молитву о новопреставленном почетном настоятеле храма в честь святителя Феодосия Черниговского с. Новоалександровка протоиерее Евгении Борисове († 11.10.2016 г.), который стоял у истоков организации этой общины.

В конце Литургии перед иконой великомученика Димитрия Мироточивого священнослужителями было совершено славление празднуемому святому с чтением ему молитвы.

После богослужения владыка Ириней поздравил настоятеля храма с Днем небесного покровителя, поблагодарил его за усердные пастырские труды и пожелал крепкого здоровья, мира, бодрости и благодатной помощи от Господа в дальнейшем служении на пользу Церкви Христовой.

Также архипастырь поздравил всех присутствующих с юбилейной годовщиной общины, активным труженикам прихода вручил благословенные грамоты и преподал богомольцам святительское благословение.

Историческая справка:

Городской район Днепра «Авиаторское», ранее был поселком городского типа, статус которого он получил в 2004 году. Вначале поселение было военным городком, строительство которого началось с двухэтажных построек возведенных пленными немцами в начале 50-х годов. В то время на этом месте базировались военные соединения, обслуживающие самые современные по тем временам истребители-перехватчики.

С 1970-х годов поселок представлял собой советский военный городок № 45 (в обиходе «Аэродром» или «Аэропорт»), где были поставлены на боевое дежурство самолеты МиГ-25, защищавшие важнейший экономический район УССР – Приднепровье, и изначально подчинялся Днепропетровску.

В середине 1990-х годов он был передан гражданским властям как поселок Авиаторский и переподчиненНовоалександровскому сельсовету Днепропетровского района, что создало трудности местному населению, у которого оставалась городская прописка в Днепропетровске.

В декабре 2005 года Новоалександровский сельсовет принял решение о передаче поселка Авиаторский Днепропетровску. Решением от 7 февраля 2007 года Днепропетровский горсовет дал согласие городок принять. Но лишь 24 марта 2009 года было принято принципиальное решение о передаче «Авиаторского» Днепропетровскому горсовету.

В конце 2011 года территорию пгт. Авиаторское включили в административно-территориальную границу Днепропетровска (ныне – Днепр), за такое решение проголосовали большинство депутатов на 18-й очередной сессии Днепропетровского горсовета. Для выполнения решения была установлена новая граница Днепропетровска, разработан новый проект землеустройства, собрана информация о количестве жителей и составлена новая карта-план города. Поселок стал частью Бабушкинского (ныне – Шевченковского) района города.

13 сентября 2001 года по благословению архиепископа Днепропетровского и Павлоградского Иринея была зарегистрирована православная община в честь апостола Андрея Первозванного.

Вначале духовное окормление прихожан совершал протоиерей Евгений Борисов († 11.10.2016 г.),настоятель храма в честь святителя Феодосия Черниговского с. Новоалександровка. Затем некоторое время храм обслуживал священник Георгий Коростелев, настоятель храма села Волосское, в 2001 году – священник Валерий Шафорост.

В августе 2002 года настоятелем храма был назначен священник Дмитрий Головко. Сначала богослужения проходили в переоборудованном помещении.

3 июля 2003 года в храме была совершена первая Божественная литургия архиерейским чином, которую возглавил митрополит Ириней.

В марте 2007 года рядом с храмом построена небольшая колокольня с четырьмя колоколами.

При храме работает воскресная церковно-приходская школа и библиотека.

Приход окормляет детский приют для несовершеннолетних «Росток».