Фильм кинокомпании «Лествица» – лауреат XVIII Кубанского фестиваля православных фильмов «Вечевой колокол»

25868582344aed1622Со 2 по 7 ноября 2016 года на Кубани прошел XVIII Международныйфестиваль православных фильмов «Вечевой колокол». Ежегодно он собирает фильмы-призеры крупнейших ведущих православных кинофестивалей России, Украины, Беларуси и Сербии, а также работы других независимых отечественных и зарубежных киностудий.

Краснодар стал соборным местом для президентов восьми похожих православных фестивалей, поэтому организаторы и участники называют данный кинофорум «Фестиваль – фестивалей». В этом году он был посвящен Году российского кино и 205-летию Войскового Певческого хора черноморского казачьего войска – Государственного академического Кубанского казачьего хора.

«Международную Киноассамблею на Днепре» из Украины представили ее генеральный директор протоиерей Игорь Собко, директор центра православной культуры «Лествица» Елена Собко, а также Мария Скубак – юный участник детской программы «В гостях у Дуняши».

* * * * * * *

Торжественное открытие фестиваля состоялось 2 ноября в концертном зале Кубанского казачьего хора. Его возглавил президент фестиваля – художественный руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко.

За время своего существования этот кинофестиваль стал востребованной дискуссионной площадкой, позволяющей обсуждать проблемы, вырабатывать критерии развития кинематографа, приобрести уникальный опыт международного сотрудничества.

В этом году формат фестивальных мероприятий изменился. Культурный форум шагнул за рамки краевой столицы. Тепло и по-кубански радушно гостей фестиваля встречали в городах и станицах края. Мастерами кинематографа были проведены творческие встречи в Тимашевске, Белореченске, Кореновске, Темрюке и Крымске, а также в станицах Ленинградской и Калининской.

Фестиваль «Вечевой колокол» традиционно знакомит зрителей с фильмами, поднимающими острые философские, мировоззренческие, нравственные проблемы, способствует укреплению духовных, семейных ценностей. Особое внимание зрителей привлекают фильмы военно-исторические, которые воспитывают подрастающее поколение в духе патриотизма и гражданственности.

Всего для конкурсного показа было отобрано более 150 фильмов. За время работы кинофорума фильмы посмотрело более 7000 зрителей.

* * * * * * *

3 ноября в здании Екатеринодарского епархиального управления участники фестиваля «Вечевой колокол» встретились с митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Исидором.

На встречу прибыли президент Кубанского фестиваля – художественный руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко, президенты и участники фестивалей православных фильмов из России, стран СНГ и Сербии.

Архипастырь отметил, что «фестиваль пробуждает веру и делает зримой её красоту, укрепляет надежду, помогает возрастать в премудрости».

Митрополит Исидор подарил всем гостям книги «Божией милостью смиренный», поблагодарил всех участников и гостей фестиваля за любовь к Истине Христовой, преподал святительское благословение и пожелал духовных плодов, вдохновения и творческих успехов.

В тот же день участники и почетные гости фестиваля провели встречу с представителями краевой и городской администраций и интеллигенцией Краснодара. Также был проведен круглый стол, посвященный проблемам современного православного кинематографа.

* * * * * * *

4 ноября почетных гостей XVIII Кубанского фестиваля православных фильмов «Вечевой колокол» встречала станица Ленинградская. Творческая встреча, в которой приняли участие гендиректор «Киноассамблеи на Днепре» протоиерей Игорь Собко и редактор детской программы «В гостях у Дуняши» Е.И. Собко, проходила в центре народной культуры «Казачье подворье.

Для просмотра были представлены: документальный фильм «Паисий Святогорец» режиссера Александра Куприна и три анимационных фильма для взрослых киевского режиссера Александра Столярова. Затем состоялся диалог со зрителями.

После обсуждения фильмов гостям была предложена экскурсия в  кинотеатр «Горн» – первый кинотеатр на Кубани, который вошел в 10-ку объектов, удостоенных звания «Жемчужина Кубани» и историко-краеведческий музей.

* * * * * * *

7 ноября в Центральном концертном зале Кубанского казачьего хора состоялась церемония закрытия XVIII Кубанского фестиваля православных фильмов «Вечевой колокол».

Гран-при фестиваля был удостоен фильм «Острова. Патриарх Тихон. Святитель», (режиссер Андрей Судиловский, ГТРК «Культура», Россия, 2015 г.).

Лауреатом этого престижного кинофорума также стал фильм кинокомпании «Лествица». Диплом в номинации «Лучшая драматургия звука» получила работа режиссера Анны Регульской «Исполняя Рахманинова» (2016 г.).

Кроме диплома победителя и благословенных грамот о. Игорь Собко привез в Днепр и лучшие работы других участников «Вечевого колокола», которые будут показаны на «Международной Киноассамблее на Днепре– 2017».

Архивные материалы: