Больничный храм при 6-й детской больнице г. Днепропетровска молитвенно отметил пятую годовщину со дня основания

6bolnica2015(4)6 ноября 2015 года, в день почитания образа Божией Матери, именуемого «Всех скорбящих радосте», управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил больничный храм при 6-ой детской больнице г.Днепропетровска, где по случаю престольного праздника совершил Божественную литургию. В этом году община празднует свое 5-летие со дня основания.

Его высокопреосвященству сослужили: благочинный церквей больничного округа протоиерей Георгий Захарченко, настоятель храма священник Сергий Довготько и духовенство больничного благочиния.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство владыка Ириней наградил настоятеля храма священника Сергия Довготько первой священнической наградой – правом ношения набедренника.

По прочтении Евангелия, архипастырь обратился к богомольцам со словом проповеди на тему празднуемого события.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

По окончании Литургии было совершено славление Божией Матери с чтением молитвы и возглашено многолетие, после чего митрополит Ириней преподал всем свое архипастырское благословение.

Всем участникам богослужения были розданы иконки великомученика и целителя Пантелеимона с благословением русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря.

*****

Вечером, в канун Димитриевской поминальной субботы, митрополит Ириней совершил парастас с чтением 17 кафизмы в Сято-Троицком кафедральном соборе г.Днепропетровска