Престольное торжество «Казанского» придела Свято-Троицкого кафедрального собора

61984563b6ced3bdd54 ноября 2015 года, в праздник «Казанской» иконы Божией Матери (память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году), главный собор епархии молитвенно отмечал престольный праздник своего правого придела, освященного в честь этого почитаемого Богородичного образа. В главном соборе также находится древний, один из самых чтимых образов «Казанской» Божией Матери дореволюционного Екатеринослава, ранее находившийся в разрушенном в 30-е годы XX века Вознесенском соборе. Также следует вспомнить, что первоначально на месте нынешнего кафедрального собора находилась деревянная церковь в честь особо чтимого у православных «Казанского» образа.

Праздничные торжества в главном соборе Днепропетровской епархии возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Перед началом богослужения владыка поклонился чтимому списку «Казанской» иконы Пресвятой Богородицы, после чего совершил Божественную литургию.

За Литургией его Высокопреосвященству сослужили: благочинный 1-го городского церковного округа г. Днепропетровска и настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин, благочинный Синельниковского церковного округа протоиерей Виктор Власов, клирики собора, сотрудники епархиального управления в священном сане и городское духовенство.

За богослужением молился наместник Самарского Свято-Николаевского пустынного мужского монастыря архимандрит Досифей (Савелов).

После прочтения Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся с проповедью на тему празднуемого события.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

После «Великого входа» митрополит Ириней совершил священническую хиротонию: рукоположил клирика Самарского Свято-Николаевского пустынного мужского монастыря диакона Алексия Горбоноса в сан священника.

На запричастном иерарх поздравил новорукоположенного клирика Самарской обители с днем его священнической Пятидесятницы, преподал ему первое архипастырское напутствие и в память о знаменательном для него дне преподнес в дар образ «Казанской» иконы Богородицы и комплект малого священнического облачения от Самарской обители.

По окончании Литургии состоялся традиционный крестный ход с иконой Пресвятой Богородицы и мощевиком святых целителей и бессребреников, во время которого архипастырь совершил краткую заупокойную литию на могилах покоящихся в церковной ограде днепропетровских архипастырей. По окончании крестного хода было возглашено многолетие.

По окончании богослужения владыка Ириней поздравил всех с праздником, поблагодарил духовенство и мирян за совместную молитву и пожелал всем заступничества Царицы Небесной.

*****

Вечером митрополит Ириней в сослужении клириков епархии на утрени прочитал акафист святителю Николаю Мирликийскому.