Архипастырское служение в 23-ю Неделю по Пятидесятнице

frunzenskii2015(6)n8 ноября 2015 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, вмч. Димитрия Солунского (ок. 306), управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Свято-Николаевскую церковную общину, расположенную в Амур-Нижнеднепровском районе г.Днепропетровска, где отслужил Божественную литургию.

За Литургией его высокопреосвященству сослужили: благочинный Межевского церковного округа протоиерей Андрей Теслюк, настоятель храма протоиерей Сергий Коптев, епархиальное духовенство и гости из Днепродзержинской епархии.

По прочтении Евангелия (Лк., 83 зач., XVI, 19–31; Ин., 52 зач., XV, 17 – XVI, 2), архипастырь произнес проповедь на тему воскресного евангельского зачала о богаче и нищем Лазаре.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине и заупокойные прошения о всех от века почивших православных христианах. Также архипастырь прочитал благодарственную молитву о тезоименитом настоятеле храма протоиерее Сергие, который в этот день праздновал свой 50-летний юбилей.

По окончании Литургии было совершено славление великомученику Димитрию Солунскому с чтением молитвы и возглашено многолетие.

По окончании богослужения митрополит Ириней поздравил настоятеля храма со знаменательной датой и по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего митрополита Онуфрия вручил ему орден Украинской Православной Церкви «Крещения Киевской Руси».

Всем участникам богослужения были розданы иконки великомученика и целителя Пантелеимона с благословением русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря.

В конце своего визита митрополит Ириней ознакомился с ходом строительства типового храма, который возводится рядом с ныне действующим.

*****

Вечером митрополит Ириней в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Днепропетровска в сослужении соборных клириков прочитал акафист прп.Иову игумену Почаевскому, память которого будет совершаться 10 ноября.