В возрождаемом Успенском соборе освящен нижний храм в честь святителя Николая Чудотворца

194555603f0300490e19 сентября 2015 года, в день воспоминания чуда Архистратига Михаила, бывшее в Хонех (Колоссах) (IV), управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил воссоздаваемый Успенский кафедральный собор, где совершил чин Великого освящения нижнего храма в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

Правящему архиерею сослужили: благочинный 1-го городского (правобережного) церковного округа г. Днепропетровска протоиерей Владимир Аксютин, руководитель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Алексий Гетьман, благочинный церквей больничного округа г. Днепропетровска протоиерей Георгий Захарченко, руководитель ЦПК «Лествица» протоиерей Игорь Собко, руководитель БО ЦСА «Преображение» протоиерей Валентин Дорощук, настоятель храма протоиерей Тимофей Кучук, гости из Владимир-Волынской и Днепродзержинской епархий, клирики собора и духовенство г. Днепропетровска.

В конце чина освящения владыка обратился к богомольцам с проповедью, после которой в новоосвященном храме совершил Божественную литургию.

За Литургией молился председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине и об упокоении душ всех от века почивших православных христиан.

После Херувимской песни митрополит Ириней совершил чин священнической хиротонии: рукоположил клирика Успенского собора г. Днепропетровска диакона Андрея Письменного в сан пресвитера.

По окончании богослужения митрополит Ириней поздравил настоятеля собора, клириков, прихожан и всех присутствовавших со знаменательным событием в жизни церковной общины и пожелал им помощи Божией, предстательства Божией Матери и святителя Николая Чудотвороца в трудах по завершению воссоздания Успенского собора-мученика, который был безжалостно разрушен в безбожное советское время.

В ответном слове настоятель собора протоиерей Тимофей Кучук поблагодарил архипастыря за неустанные молитвы и попечение. В память о совершившемся событии он преподнес в дар икону святителя Николая Чудотворца.

Всем участникам богослужения были розданы иконки Божией Матери «Скоропослушница».

В конце своего визита архипастырь преподал всем свое святительское благословение.

Пресс-служба Днепропетровской епархии

Материалы по теме:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *